ВоскресеньеВс, 18 мая 10:07 16+
Сейчас  °C
USD$ 80,77 EUR 90,71

100 фотографий первых космонавтов покажут нижегородцам

29 марта 2011 года, 15:58

Выставка «Первые космонавты» в рамках Года российской космонавтики откроется в Русском музее фотографии 31 марта в 16:00. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В 2011 году исполняется 50 лет со дня полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Русский музей фотографии и Государственная архивная служба Нижегородской области посвящают этому событию выставку фотографий и документов из своих фондов.

«Мы предлагаем окунуться в атмосферу радости и единения, которая после полета Гагарина охватила не только жителей Советского Союза, но и весь мир. Фотохроника весны 1961 года, в том числе из периодических изданий, поздравительные письма, телеграммы, стихотворения горьковчан, автограф Юрия Гагарина для читателей журнала Советское фото. Посетители выставки увидят начало космической эры глазами простых людей, ученых и космонавтов», - говорится в сообщении.

Космонавты Ю. Гагарин, Г. Титов, Г. Береговой, В. Севастьянов, Г. Гречко, В. Терешкова неоднократно бывали в Горьком, встречались с рабочими ГАЗа, школьниками и студентами. Снимки, рассказывающие об этих встречах, также вошли в экспозицию.

Особый интерес представляют документы, свидетельствующие о вкладе горьковских ученых-физиков в развитие отечественной космонавтики, об их научно-исследовательской работе, предшествующей первому полету человека в космос.

Всего на выставке представлено около 100 фотографий, открыток и документов из фондов Русского музея фотографии, Центрального архива Нижегородской области, Государственного общественно-политического архива Нижегородской области, Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области.

Выставка будет работать с 31 марта по 17 апреля 2011 года.

Автор: Корр. Елена Жаркова

Картина дня
Рекомендуем
Культура
Фестиваль национальных культур «Наш общий дом» состоялся в Нижнем Новгороде
На сцене выступили коллективы и артисты разных народов.
Внимание!
Читатели ИА «Время Н» смогут выбрать «Миссис Нижний Новгород 2025»
ИА «Время Н» публикует информацию о претендентках на почетный титул.
Общество
Нижегородцам рассказали, как избежать артериальной гипертонии
Поддержание нормального уровня кровяного давления — залог хорошего самочувствия, профилактики серьезных заболеваний.
Общество
Нижегородским школьникам расскажут, кто создает технологии защиты в интернете
Ребята научатся безопасно общаться, совершать покупки, а также помогать людям и фондам в интернете.