Арзамас и «Ремондис Аква» подписали соглашение
9 декабря 2009 года, 17:08
![кран вода](/_data/objects/0011/9425/icon.jpg?1533737318)
Соглашение о сотрудничестве и инвестициях по модернизации водоканализационного хозяйства Арзамаса подписали в правительстве Нижегородской области в среду, 9 декабря.
Со стороны Нижегородской области документ подписали губернатор Валерий Шанцев и мэр Арзамаса Анатолий Мигунов. Со стороны инвестора — управляющий компании «Ремондис Аква ГмбХ» Андреас Банкамп и его заместитель Рональд Рушевай.
Как пояснил губернатор, соглашение подписано по результатам открытого конкурса по продаже права на заключение договора аренды объектов системы коммунальной инфраструктуры. Конкурс был проведен администрацией Арзамаса в мае 2009 года. Победителем стала компания «Ремондис Аква ГмбХ».
Согласно договору, в Арзамасе будет создана совместная государственно-частная компания — ООО «Ремондис Арзамас Сервис». 25% акций будет принадлежать мэрии Арзамаса, 75% - «Ремондис Аква ГмбХ».
Это предприятие в течение 15 лет будет держать в аренде все движимое имущество «Горводоканала» Арзамаса.
По словам А. Мигунова, в течение 5 лет «Ремондис Аква» инвестирует в проект модернизации коммунального хозяйства в области водоснабжения и водоотведения 1 млрд. рублей. Компания «Ремондис Арзамас Сервис» приступит к деятельности с 1 апреля 2010 года.
Как добавил А. Мигунов, за этот период благодаря немецким технологиям в области управления и ведения водного хозяйства в Арзамасе будут заменены практически все магистральные водопроводы и отремонтированы водонасосные станции. Таким образом, по его словам, ремонтировать систему водоснабжения в городе не понадобиться после реализации проекта еще в течение 50 лет.
При этом размер платежей по водоснабжению и водоотведению для каждого жителя Арзамаса увеличится на 10 рублей в месяц с начала реализации проекта в 2010 году и на 14−15 рублей в 2015 году.
Как, в свою очередь, рассказал Р. Рушевай, компания намерена модернизировать систему водоснабжения таким образом, чтобы довести качество питьевой воды до европейского уровня. «Мы хотим, чтобы воду в Арзамасе могли пить из-под крана, как это делают в Германии и других странах, где мы работаем», — сказал Р.Рушевай.
Как добавил А. Банкамп, инвестировать немцы намерены не только в новое оборудование и модернизацию сетей водоснабжения, но и в повышение квалификации работников. Он заметил, что большая часть сотрудников «Горводоканала» будет переведена на работу в компанию «Ремондис Арзамас Сервис».
Кроме того, как отметил В. Шанцев, реализация проекта «Ремондис Аква» в Арзамасе позволит привнести новые технологии, повысит эффективность управления в системе ЖКХ и уменьшит количество аварий на коммунальных сетях.
«Я рад, что конкурс выиграла именно компания „Ремондис“, которая известна во всем мире. Приятно, что этот пилотный проект государственно-частного партнерства создается в Арзамасе, где есть желание, политическая воля заниматься вопросами модернизации ЖКХ. Теперь нам предстоит правильно регулировать тарифы, учитывая интересы как населения, так и инвестора. Тарифы будут экономически обоснованы. Инвестор особых условий по тарифам не требует», — подчеркнул губернатор и добавил, что в дальнейшем подобные проекты могут быть реализованы в Дзержинске и Городце.
СПРАВКА: Компания «Ремондис Аква ГмбХ» является 100%-ной дочерней компанией «Ремондис», которая занимается услугами в сфере водного хозяйства и современного обращения с бытовыми отходами.
С марта 2009 года в Дзержинске работает компания «Ремондис» по осуществлению вывоза ТБО.
Автор: Корр. Екатерина Харченко