БК «Нижний Новгород» остановил победную серию ВЭФа

20 марта 2019 года, 21:05

Фото с сайта БК НН

БК «Нижний Новгород» на домашнем паркете обыграл рижский «ВЭФ» 20 марта, сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба.

Встреча состоялась в КРК «Нагорный», счет составил 93:83 в пользу нижегородцев.

Главное, что нужно знать о первой четверти в матче с ВЭФом — «Нижний» стартанул с преимущества +16—19:3 к середине отрезка. Латыши попросту не могли пройти оборону хозяев и набрать скорость, чтобы закрывать шустрых нижегородцев в нападении. На острие атаки команды Зорана Лукича действовал Кендрик Перри — за десять минут он отметился 14 очками, набранные всеми возможными способами от аллей-упов до двух с фолом. Треху добавил Дмитрий Узинский, а Антон Астапкович нашел путь к кольцу и по дороге заработал фол на себе.

Поскольку замены на этот матч у КейПи фактически не было — Иван Стребков по-прежнему испытывает проблемы со спиной — в его отсутствие на паркете ВЭФ смог набрать себе немного очков на личный счет — 24:15.

Второй отрезок в какой-то момент чуть было не превратился в бенефис больших «НН». Владимир Драгичевич и Антон Астапкович создавали друг для друга ситуации и насобирали 16 очков на двоих за вторую четверть. Еще четыре в общую копилку ближе к концовке первой половины положил Сергей Торопов. За десять минут у хозяев набежала приличная сумма в 29 очков. ВЭФ на это ответил только 13-ю, а лучшим в его составе выглядел Марекс Мейерис, успевавший доработать ошибки партнеров из-под кольца — 53:28.

Казалось, что уже ничто не нарушит спокойствия «НН» в этом матче, однако в третьей десятиминутке отличный отрезок выдал все тот же Мейрис — треха, лэй-ап и два с фолом — и все это подряд. Затем Дмитрий Узинский не успел закрыть Артиса Ате на дуге — 63:44. А к концовке четверти латыши усилями Стива Зака и Гленна Кози совершили рывок +11, и преимущество «НН» перестало выглядеть таким уж пугающим для соперника — 73:59.

Вы бы не узнали «Нижний Новгород» на паркете, если бы он не заставил болельщиков хоть раз понервничать за матч. В четвертой четверти две трехочковые бомбы от Кози и Дюрэма оставили хозяевам всего +5 (74:69). Спасать свою команду бросился КейПи — его девять очков помогли немного отодвинуть ВЭФ. И эту разницу в десять очков наша команда сохранила.