Важно

БК «НН» разгромил немецкий «Людвигсбург» и вышел в плей-офф Лиги Чемпионов

5 февраля 2019 года, 22:49

Фото с сайта БК НН

В последнем матче группового этапа Лиги Чемпионов баскетбольный клуб «Нижний Новгород» 5 февраля обыграл «Людвигсбург» (Германия) со счетом 85:59 и вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, сообщается на сайте нижегородской команды.

Решающая игра в групповом этапе Лиги Чемпионов началась на MHPарене с результативных действий защитников хозяев. Их пыл быстро остудили трехочковые от Евгения Бабурина и Антона Астапковича — 6:6. После двух дальних артиллерия «Нижнего» замолчала, зато во всей красе раскрылся Владо Драгичевич. Партнеры грузили его передачами, а он добротно разбирался вблизи кольца — 11:14. А вот у немцев зажигал форвард Келан Мартин. В первой четверти он добавил в общую копилку девять очков и помог организовать небольшое преимущество — 18:17.

На старте второй десятиминутки нижегородцы провели несколько классных командных атак: Кендрик Перри в шикарнейшем проходе положил лэй-ап, но атака не перешла «Людвигсбургу». Мяч перехватил Бабурин и нашел на дуге одинокого Артема Комолова, который, не сомневаясь, положил треху — 24:20. Затем прошли несколько красивых передач на Владо — «НН» завладел десятиочковым преимуществом, а черногорский большой праздновал уже 18 очко в первой половине. Владо пошел отдыхать, и в этот момент наша команда дрогнула в защите, позволив Мартину отметиться трехой, а Маркосу Найту завершить проход. Еще один бросок из-за дуги от Комолова сделал счет в первой половине — 33:39 в пользу «НН».

После большого перерыва блистательная серия Драгичевича продолжалась, а к нему присоединился Йэн Хаммер. В первой половине он успел отметиться попаданиями, а в третьем отрезке дорабатывал у кольца на очках второго шанса, а затем положил треху с передачи КейПи — 40:52. Когда четверть достигла экватора, свое слово вновь сказали защитники черно-белых. Комолов оформил третью треху, а Иван Стребков было точен, не доходя нескольких шагов до дуги — 44:62. И это был еще не конец, до конца отрезка наша команда наберет 31 очко и завладеет комфортным преимуществом перед заключительной четвертью — 48:70.

За 10 минут до финальной сирены было абсолютно очевидно, что «НН» эту игру не отдаст. Гости уже не форсировали события. Бабурин и Комолов снова были точны из-за дуги, но при этом вся команда старалась внимательно отрабатывать в обороне.

Таким образом, БК «НН» набрал 21 очко и занял третье место в группе А.

Примечательно, что российский клуб впервые вышел в плей-офф Лиги Чемпионов.