ПятницаПт, 29 марта 17:39 16+

БК «НН» вышел в ¼ Лиги Чемпионов, несмотря на проигрыш клубу «Умана Рейер» в Италии

13 марта 2019 года, 00:40

Фото с сайта БК НН

БК «Нижний Новгород» в гостях проиграл итальянскому клубу «Умана Рейер» во втором матче 1/8 финала Лиги Чемпионов во вторник, 12 марта, сообщается на сайте баскетбольного клуба.

Игра состоялась на арене Дворца спорта Венеции 12 марта, счет составил 84:66 в пользу хозяев паркета.

Несмотря на проигрыш в Италии, нижегородцы все же выходят в ¼ Лиги Чемпионов.

Большую часть первой четверти, пусть и не очень результативной, коллективы шли очко в очко, до тех пор, пока «Нижний» внезапно не начал ошибаться. Пять подряд потерь нашей команды «Венеция» конвертировала в десять набранных очков, что привело к отрыву 19:10. На наше счастье, мяч в последней атаке в исполнении Антона Астапковича, который так и не зашел в кольцо, засчитали — 19:12.

Не прошло и трех минут второго отрезка, как игроки в черно-белой атаке буквально в одном розыгрыше нагрузились пятью фолами. По большому счету «Венеция» этим подарком не воспользовалась и предпочла действовать активно с игры. Митчелл Уотт положил сверху, а Майкл Брамос дал два сверхдальних залпа — 34:25. Ситуацию под занавес первой половины немного исправил Евгений Бабурин. Большую часть второй десятиминутки он провел на скамейке, потому что успел схватить уже три фола, однако Зоран Лукич выпустил его на концовку, и капитан успел положить баззер трехочкового достоинства — 37:31.

Вернувшись из раздевалки, «Венеция» продолжила настаивать на быстром и открытом баскетболе. «Нижний» не всегда успевал вернуться в защиту, но в нападении Евгений Бабурин удерживал свою команду в игре — дальний средний и трехочковый — 47:41. Однако соперник продолжал держать нашу команду на дистанции в 10−12 очков, а в заключительной своей атаке Андреа де Николао заставил сфолить на себе того же Бабурина и одновременно с этим мяч зашел в кольцо. Три очка в одной атаке принесли итальянцам разницу в 13 очков. Казалось, на этом четверть фактически завершилась, и за оставшиеся шесть секунд Кендрик Перри не смог реализовать дальний бросок, зато успел заработать нарушение на себе и точно пробил все три штрафных. Таким образом, нижегородцы в третий раз в этом матче оставили последнее слово за собой — 60:50.

У «Нижнего» был отличный шанс, чтобы догнать на эмоциональном подъеме, но в четвертой четверти Кендрик Перри подвернул стопу и покинул паркет. Без своего первого номера «НН» и не думал сдаваться, к тому же время работало на нашу команду. Атакой руководил Иван Стребков, который после травмы еще явно не пришел в оптимальные кондиции. И все же после нескольких ошибок он все же положил важнейший мяч из-за дуги. Его поддержал Бабурин — 73:62. А у итальянцев продолжал неистовствовать Стефано Тонат, ставший самым результативным игроком матча. В этот момент площадку покинул Бабурин с пятым фолом. «Венеция» тем временем выигрывала уже 18 очков за 45 секунд до сирены, а от запаса нашей команды осталось всего пять после первого матча.

Матч постепенно перешел в тактическую битву на фолах, и, к счастью, Владимир Драгичевич все четыре реализовал точно. А два важных подбора Георгия Жбанова помогли сохранить преимущество по сумме двух встреч — 156:161.