СубботаСб, 20 апреля 16:24 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,44 ▼-0,65 EUR 99,58 ▼-0,95

Число победителей олимпиад среди школьников уменьшится

13 декабря 2010 года, 13:54

«Мы получили приказ министерства образования и науки России, который определяет перечень олимпиад, позволяющих поступать в вузы без экзаменов», - сказал журналистам консультант отдела науки минобразования Нижегородской области Ирина Зверева в понедельник, 13 декабря.

По ее словам, в регионе в этот перечень вошли Всероссийская олимпиада учащихся музыкальных училищ, проводимая на базе Нижегородской консерватории имени Глинки, Олимпиада ННГУ, Олимпиада ННГАСУ «Строительные кадры Поволжья», Олимпиада «Росатома», проводимая в Саровском физико-техническом институт, Олимпиада школьников, которая проводится в нижегородском филиале Высшей школы экономики и нижегородском филиале Российского государственного гуманитарного университета.

Также абитуриентов разрешается брать без экзаменов, если они стали победителями региональных этапов всероссийской олимпиады школьников.

В свою очередь проректор ННГУ Владимир Швецов сообщил, что с 2011 года призеров и победителей олимпиад различных уровней станет меньше. Согласно приказу минобрнауки, их должно быть 10% от числа участников, ранее было 45%.

Кроме того, он добавил, что ННГУ отказывается от заочного тура по математике и физике. Теперь преподаватели ННГУ для проведения отборочного тура будут выезжать в школы.

Автор: Корр. Ирина Швецова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».