Децентрализация власти будет проведена в пользу регионов и муниципалитетов
22 декабря 2011 года, 15:05
«В Государственную Думу будет внесен пакет законопроектов о децентрализации. Его реализация позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. Мы будем делать это, естественно, поэтапно, в течение нескольких лет в рамках следующего политического цикла», - заявил Президент РФ Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию в четверг, 22 декабря.
Будут значительно расширены источники доходов региональных и местных бюджетов, в том числе собственные. Их объемы могут составить до 1 трлн рублей. Это должно создать условия для успешного развития территорий, для более качественного исполнения обязанностей государства перед гражданами. В частности, будут постепенно отменяться федеральные льготы по региональным и местным налогам. В ряде регионов начнется взимание налога на недвижимость взамен имущественных налогов. Кроме того, регионам и муниципалитетам должны быть представлены существенно более широкие права по распоряжению бюджетными ресурсами, которые поступают с федерального уровня.
«Главы регионов получат право ставить вопросы делегирования значительного числа публичных полномочий с федерального на региональный уровень. При этом часть полномочий может быть дополнительно передана всем регионам в силу федерального закона, прежде всего тех, которые прямо влияют на инвестиционный климат и социально-экономическое развитие территорий. Одновременно следует серьезно укрепить материальную базу муниципалитетов, местного самоуправления как самого близкого к людям института власти. Муниципалитеты должны получить солидную и прогнозируемую финансовую основу для своей деятельности», - отметил Президент РФ Дмитрий Медведев.
Автор: Корр. Ольга Ковалева