СредаСр, 17 июня 08:51 16+
Сейчас  °C
USD$ 72,14 ▼-0,31 EUR 83,73 ▼-0,07

Дефицит мест для захоронения грозит нижегородским кладбищам

21 июня 2011 года, 16:10

Начало срока предоставления мест как для действующих, так и для будущих семейных захоронений на кладбищах Нижнего Новгорода может быть перенесено с 1 сентября 2011 года на 1 сентября 2014 года. Инициативу внесения соответствующих изменений в Закон области «О погребении и похоронном деле» одобрили депутаты нижегородской Гордумы на заседании во вторник, 21 июня.

По словам директора департамента правового обеспечения Аллы Шумило, сейчас в Нижнем Новгороде функционируют 16 муниципальных кладбищ, из которых только 3 являются открытыми для новых захоронений. Это «Ново-сормовское» (действует с апреля 2005 года), «Нижегородское» и «Новое Стригинское» кладбища, действующие с января 2006 года. Из общая площадь составляет 306, 19 га, из которых около 90% уже использовано под захоронения.

В 2010 году на муниципальных кладбищах произведено 18024 захоронения, то есть каждый день производится в среднем 50 захоронений. Таким образом, свободной территории хватит для новых захоронений примерно до конца 2013 года.

Учитывая эти обстоятельства и отсутствие решений о выделении новых участков под новые кладбища, резервирование мест под будущие захоронения может негативно отразиться на возможности органов МСУ предоставлять гражданам места для погребения умерших, отметила Анна Шумило.

В то же время создание новых мест погребения не осуществимо в установленный законом срок, то есть до 1 сентября 2011 года, в связи с чем и встала необходимость внесения изменений в закон области.

Парламентарии данную инициативу поддержали, и теперь она будет вынесена на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области.

Автор: Корр. Иван Гордеев

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Судьба «Квартала 1833 года»: в Нижнем Новгороде обсуждают концепцию исторической территории
По периметру квартала появятся новые здания в исторической стилистике.
Культура
Тайны клада Кузнецовых: опубликованы фото с выставки «Семейные ценности»
Экспозиция не ограничивается демонстрацией клада, а рассказывает о судьбе купеческой династии.
Культура
По следам купеческой династии: нижегородские журналисты прогулялись по «кузнецовским» местам
Пресс-тур состоялся в преддверии открытия в Усадьбе Рукавишниковых выставочного проекта «Семейные ценности».
Общество
Как не стать заложником смартфона: простые правила
Как не превратить гаджеты в хозяев жизни.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться