ЧетвергЧт, 12 февраля 22:56 16+
Сейчас  °C
USD$ 77,46 ▲0,25 EUR 92,48 ▲0,54

День единения народов Беларуси и России отмечается 2 апреля

31 марта 2011 года, 11:28

Отдел редких книг и рукописей приглашает на выставку «Симеон Полоцкий и его книгоиздательская деятельность». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Посетителям выставки представлена возможность познакомиться со знаменитыми сборниками выходца из Белоруссии, поэта, переводчика, издателя, общественного и церковного деятеля XVII века Симеона Полоцкого. Представленный на выставке раритет «Жезл правления» (1667 г.) был напечатан Полоцким от имени царя Алексея Михайловича и направлен против видных идеологов церковного раскола. Так же на выставке представлены первая в России тиражированная поэтическая книга, стихотворный перевод Псалтыри, выполненный Симеоном Полоцким - «Псалтырь рифмотворная» (1680 г.) и два сборника «Обед душевный» (1681 г.) и «Вечеря душевная» (1683 г.).

«Союз равноправных партнеров: 2 апреля - День единения народов России и Беларуси« - так называется выставка отдела периодических изданий, которая открыта для нижегородцев до 10 апреля 2011 года.

Выставка посвящена 15-летию со дня заключения Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. Экспозиция включает в себя материалы, рассказывающие об истории создания Союзного государства. Основную экспозицию дополняет раздел, посвященный разносторонним связям Нижегородской области и Беларуси.

С 28 марта в отделе читальных залов экспонируется выставка «Союз России и Белоруссии: приоритеты и перспективы». Тема экспозиции - взаимоотношения между Россией и Белоруссией в настоящее время и их ближайшая перспектива. Не обделены вниманием и противоречия в отношениях между республиками, в частности, пресловутый «нефтяной спор».

Автор: Корр. Никита Дедков

баннер vk
Рекомендуем
Общество
Правнук Владимира Шухова: «Наследие Шухова должно стать туристическим брендом Нижегородской области»
В 2026 году отмечается 130-летие Всероссийской промышленной и художественной выставки.
Общество
Участник СВО из Нижнего Новгорода: «Главное — верить в нашу скорую Победу!»
Спорт
Максим Виноградов: «Мы создаем возможности для полноценного существования школьных спортклубов»
По словам директора Центра школьных спортивных лиг и развития спорта, в Нижнем Новгороде предстоит нарастить число участников спортивных соревнований школьников.
Общество
Врач Савицкая рассказала о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
С 9 по 15 февраля проходит неделя осведомленности сердечно-сосудистых заболеваний.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться