«Эпоху 90-х» вспомнят в Нижнем Новгороде
7 апреля 2011 года, 14:07
Круглый стол «Эпоха 90-х: ярмарка мнений», в котором примут участие авторы сборника «Как мы открывали город», состоится в библиотеке им. Короленко в 15:00 8 апреля. Об этом сообщает управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода.
Сотрудники библиотеки пригласили для обмена мнениями о новом издании Олега Рябова, Владимира Бессараба, Владимира Седова, Омари Шарадзе, специалиста по истории Нижегородской ярмарки Нину Богородицкую, ответственного секретаря коллегии Книги памяти Нижегородской области Сергея Антонова, библиотекарей, учителей и постоянных читателей.
«Мы забываем эпоху, в которой жили сами. Мы уже не помним, что по стране в 1993-1994 годах в обороте были купюры достоинством 500 000 рублей, что доллар стоил 5 тысяч рублей, а 150 миллионов (всего-навсего 30 тысяч долларов) не хватало даже на хороший автомобиль. В городе были свои нижегородские деньги. Мы забыли, что тогда в ресторанах сидели бандиты в шапках и руками ели с тарелок, а нормальные люди туда зайти боялись. На улицах стреляли из автоматов», - написал во вступлении к книге Олег Рябов.
Справка
Книга «Как мы открывали город», изданная в 2009 году, посвящена событиям начала 90-х годов ХХ века. Сборник создавали более 50 авторов - известные политики, общественные и культурные деятели, ученые, работавшие в Нижнем Новгороде в эту эпоху: Иван Скляров, Омари Шарадзе, Анатолий Козерадский, Дмитрий Бедняков и др. Составителями книги являются директор издательства «Книги» Олег Рябов и бывший генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Владимир Бессараб.
Автор: Корр. Иван Гордеев