ЧетвергЧт, 25 апреля 17:27 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,51 ▼-0,78 EUR 98,91 ▼-0,65

Фильмы о людях с ограниченными возможностями покажут в «Рекорде»

17 мая 2011 года, 09:15

Открытие кинофестиваля «Кино без барьеров. Нижегородское эхо», посвященного людям с ограниченными физическими возможностями, состоится в киноцентре «Рекорд» в 12:00 17 мая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Мероприятие проводится нижегородской региональной общественной организацией «Инватур» при поддержке правительства региона.

В программу мероприятия войдут художественные и документальные фильмы российских и зарубежных режиссеров, ставшие лауреатами и победителями одноименных кинофестивалей в Сочи и Москве. В рамках семичасового марафона нижегородцам расскажут несколько десятков видеоисторий о неслышащих танцорах, незрячих биатлонистах, футболистах на инвалидных колясках, художниках - авангардистах с синдромом Дауна.

По замыслу организаторов, фестиваль должен развенчать стереотипный образ замкнутого, обиженного, злого человека с ограниченными возможностями и представить мир людей с инвалидностью полным радости и любви.

В рамках мероприятия состоится творческая встреча с режиссером Анной Белянкиной и актрисой Вероникой Скугиной, главной героиней фильма «НИКА», получившего Гран-при V Международного кинофестиваля «Кино без барьеров» в Сочи, а также презентация проекта нижегородского журналиста Константина Гусева «Иные».

Фильмы будут бесплатно демонстрироваться в киноцентре «Рекорд» с 9:00 до 18:00. В первые три часа пройдет детская кинопрограмма.

Справка

«Кино без барьеров« - единственный в мире профессиональный фестиваль, в котором участвуют фильмы, посвященные людям с инвалидностью. Ежегодно картины-лауреаты и победители конкурсной программы демонстрируются в Нижнем Новгороде. В этом году в программу нижегородского фестиваля вошли более 50 короткометражных фильмов из России, США, Великобритании, Ирака, Канады, Австралии, Аргентины и других стран.

Автор: Корр. Иван Гордеев



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Спорт
Определены победители первого этапа конкурса «Наш «Пари НН»
Задания следующего этапа конкурса будут опубликованы 1 мая.
Происшествия
Секрет реставрации старинных наличников раскрыли в Нижнем Новгороде
ИА «Время Н» узнало, как работает Школа реставрации в технопарке «Нижполиграф».
Культура
Валерия Горбунова — о творческом пути
Она дала интервью «Волге 24».