Главный фонтан заработал в Нижнем Новгороде
4 мая 2011 года, 16:34
«Нижегородский водоканал» запустил в работу центральный городской фонтан на площади Минина и Пожарского в среду, 4 мая. Об этом сообщает пресс-служба
ОАО «Нижегородский водоканал».
Фонтан будет работать в стандартном режиме с 8:00 до 24:00, с музыкальным сопровождением - с 10:00 до 22:00.
Справка
Фонтан на пл. Минина передан в аренду ОАО «Нижегородский водоканал» в июле 2006 года. В 2007 г. началась реконструкция фонтана - замена трубопроводов, регулирующих задвижек, насосных агрегатов. Установлено новое электротехническое оборудование и увеличено число рабочих контуров и водных каскадов. Специальной компьютерной программой регулируется очередность пуска водных струй, напор воды и работа светильников.
В 2009 г. Нижегородский водоканал провел дополнительную реконструкцию главного фонтана - установил оборудование для музыкального сопровождения. Фонтан «исполняет» классические музыкальные произведения и «танцует». Работа струй фонтана синхронизируется с музыкальными произведениями специальными файлами управления. По периметру фонтана установлены четыре акустических монитора. Звуковое сопровождение обеспечивается ПЭВМ со специальной программой. Предусмотрен и режим проигрывания произведений без синхронизации.
На сегодняшний день фонтан на пл. Минина и Пожарского самый «технологичный» и современный в Н.Новгороде.
Автор: Корр. Дмитрий Каплин