ПятницаПт, 29 марта 09:34 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

Инвалиды по зрению приняли участие в предвыборной викторине

29 февраля 2012 года, 11:52

Викторина по избирательному праву среди инвалидов по зрению «Глас избирателя» прошла викторина в Нижегородской областной организации «Всероссийское общество слепых» 27 февраля. Об этом сообщается на сайте Облизбиркома.

Викторина состоялась в преддверии выборов Президента Российской Федерации, поэтому перед началом викторины представитель избирательной комиссии Нижегородской области рассказала о работе избирательной комиссии, направленной на содействие реализации избирательных прав инвалидами по зрению, были продемонстрированы трафареты к избирательным бюллетеням. Все желающие получили информационные материалы по предвыборной тематике в специальных форматах, а также смогли задать интересующие их вопросы.

По условиям викторины её участникам необходимо было называть наиболее распространенные, по их мнению, ответы людей на вопросы по избирательной тематике, на которые невозможно дать однозначный ответ, например: «Какому требованию должен соответствовать кандидат в президенты РФ?» или «Где можно получить информацию о выборах?». Таким образом, в ходе викторины участникам необходимо было не только продемонстрировать свои знания в области избирательного права, но и учитывать при ответах на вопросы мнение опрошенных накануне людей.

При подготовке к викторине организаторы в течение месяца опрашивали в сети интернет 100 пользователей, большинство из которых являлись инвалидами по зрению, что позволило привлечь к теме викторины внимание большого количества граждан, в том числе с ограниченными возможностями зрения.

В викторине приняли участие две команды по 5 человек: команда инвалидов по зрению Нагорной местной организации ВОС «Надежда» и команда Приволжской МО ВОС «Голос Приволжья». В ходе викторины, состоящей из четырёх туров, в упорной борьбе победила команда «Голос Приволжья», участники которой наиболее точно ответили на вопросы ведущего.

Зрители в зале также смогли поучаствовать в викторине. Для них был организован отдельный тур, в ходе которого им предстояло справиться с непростой задачей, назвать три самых непопулярных ответа, полученных от пользователей сети интернет на вопрос «Без чего очень сложно проголосовать?».

Все участники викторины получили ценные призы, а победители были награждены дипломами избирательной комиссии Нижегородской области.

Автор: Корр. Александр Михайлов



Картина дня
Рекомендуем