ПятницаПт, 26 апреля 15:02 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,13 ▼-0,38 EUR 98,71 ▼-0,20

«Медовый спас» отметят в регионе

2 августа 2011 года, 14:42

мед

III выставка-продажа меда и других продуктов пчеловодства «Медовый спас» состоится на рыночной площади (у центрального входа) в городе Выкса в воскресенье, 14 августа. Об этом сообщается на сайте администрации города Выкса http://gorod.wyksa.ru/

Выставка-продажа «Медовый спас» традиционно проводится администрацией города Выкса в целях возрождения православных, народных традиций.

В работе выставки примут участие пчеловоды Выксунского района и других районов Нижегородской области. Компания «Тенториум» предложит натуральную, экологически чистую продукцию на основе меда и продуктов пчеловодства для поддержания здоровья и красоты.

Начало работы выставки с 10:00-15:00.

Справка

«Медовым спасом» в народе назвали день, объединяющий три больших праздника - Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, а также Крещения Руси.

Торжество 14 августа в честь Спаса и Богородицы установлено в память о том, как в этот день в 1164 году святой князь Андрей Боголюбский, выставив перед своим войском крест и Владимирскую икону Богородицы, разбил противника - волжских булгар.

В наши дни по церковным канонам 14 августа во время богослужения совершается вынос креста на середину храма для поклонения, а после литургии - крестный ход на воду.

Вместе с водой освящается мед. Отсюда и происходит название первого из серии праздников, именуемых в народе «спасами», - «Мокрый» или «Медовый».

В этот же день начинается Успенский пост, названный так в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы (28 августа), которым он завершается.

Автор: Корр. Елена Серова



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Общество
24 нижегородских предприятия заключили соглашения с минздравом по оздоровлению своих работников
Реализуется региональная программа «Укрепление общественного здоровья».
Происшествия
Секрет реставрации старинных наличников раскрыли в Нижнем Новгороде
ИА «Время Н» узнало, как работает Школа реставрации в технопарке «Нижполиграф».
Культура
Денис Чучко — о фестивале INTERVALS
Возрастное ограничение: 6+.