ВторникВт, 10 февраля 07:38 16+
Сейчас  °C
USD$ 77,65 ▲0,60 EUR 92,01 ▲0,96

Министр энергетики США открыл учебный центр в Ядерном центре в Сарове

12 июня 2011 года, 11:42

Министр энергетики США Стивен Чу посетил ядерный центр ВНИИЭФ 10 июня, сообщает пресс-служба Ядерного центра.

Стивен Чу находился в ядерном центре по официальному приглашению генерального директора Государственной корпорации «Росатом» Сергея Кириенко.

Цель визита - развитие сотрудничества между национальными лабораториями США и ядерными центрами Российской Федерации.

Министр энергетики США принял участие в открытии Учебного центра по физической защите, учету и контролю ядерных материалов РФЯЦ-ВНИИЭФ. Это событие является одним из примеров успешного сотрудничества США и России в сфере предотвращения распространения ядерных материалов в мире. В открытии Учебного центра участвовал заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» - директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Иван Каменских.

Учебный центр построен и оснащен оборудованием в соответствии с Соглашением между правительствами России и США «О сотрудничестве в области защиты, контроля и учета ядерных материалов». Классы центра оснащены современным оборудованием, там будет проходить теоретическая и практическая подготовка персонала ВНИИЭФ, личного состава сил ведомственной охраны и внутренних войск МВД. Часть оборудования разработана и изготовлена в ядерном центре ВНИИЭФ, финансирование проекта создания и оснащения центра осуществлялось американской стороной.

«Выбор места не случаен. РФЯЦ-ВНИИЭФ - один из крупнейших объектов государственного значения. Учебный центр построен по специальным охранным системам, использующимся в Сарове. Это самые высокоэффективные системы. И мы благодарны нашим американским коллегам за работы в рамках реализации данного проекта», - сказал директор ядерного центра Валентин Костюков.

В ходе визита Стивен Чу познакомился с гражданскими технологиями и установками Института экспериментальной газодинамики и физики взрыва ВНИИЭФ, техническими средствами охраны. Принял участие в обсуждении сотрудничества ВНИИЭФ с национальными лабораториями США в области науки и технологий, встретился с учеными.

Министр отметил, что сотрудничество между Росиией и США ведется по ряду различных направлений. «За счет обмена передовым опытом двух государств мы делаем более безопасным их ядерные объекты и хранение ядерных арсеналов. Нами недавно было подписано соглашение с Российской стороной о сотрудничестве в гражданских областях ядерной сферы, а точнее, в области ядерной энергетики. Обе стороны имеют давние традиции развития ядерной энергетики, создания ядерных центров, установок и объектов. Теперь отношения этих двух стран претерпели перезагрузку. И мы можем двигаться дальше и реализовывать сотрудничество в этой области», - подчеркнул Стивен Чу.

баннер vk
Фоторепортаж
визит чувизит чу-1
Рекомендуем
Эксклюзив
Михаил Чириков — о творчестве нижегородского писателя Евгения Чирикова, его знакомстве с Лениным и дружбе с Максимом Горьким
Основатель и руководитель «Литературного музея Е.Н. Чирикова», правнук писателя, ведущий проектный менеджер отдела образовательных программ «КУПНО.СТАРТ» Михаил Чириков, в интервью ИА «Время Н» рассказал о литературном творчестве нижегородского писателя Евгения Чирикова, о его дружбе с Максимом Горьким и письмах с автографами Марины Цветаевой.
Общество
Валерия Демарёва: главное — сформировать у ребенка критическое мышление и доверие
Заведующая кафедрой и лабораторией киберпсихологии ННГУ рассказала, как оградить ребенка от киберпреступников.
Спорт
Максим Виноградов: «Мы создаем возможности для полноценного существования школьных спортклубов»
По словам директора Центра школьных спортивных лиг и развития спорта, в Нижнем Новгороде предстоит нарастить число участников спортивных соревнований школьников.
Общество
Врач Савицкая рассказала о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
С 9 по 15 февраля проходит неделя осведомленности сердечно-сосудистых заболеваний.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться