Министр энергетики США открыл учебный центр в Ядерном центре в Сарове
12 июня 2011 года, 11:42
Министр энергетики США Стивен Чу посетил ядерный центр ВНИИЭФ 10 июня, сообщает пресс-служба Ядерного центра.
Стивен Чу находился в ядерном центре по официальному приглашению генерального директора Государственной корпорации «Росатом» Сергея Кириенко.
Цель визита - развитие сотрудничества между национальными лабораториями США и ядерными центрами Российской Федерации.
Министр энергетики США принял участие в открытии Учебного центра по физической защите, учету и контролю ядерных материалов РФЯЦ-ВНИИЭФ. Это событие является одним из примеров успешного сотрудничества США и России в сфере предотвращения распространения ядерных материалов в мире. В открытии Учебного центра участвовал заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» - директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Иван Каменских.
Учебный центр построен и оснащен оборудованием в соответствии с Соглашением между правительствами России и США «О сотрудничестве в области защиты, контроля и учета ядерных материалов». Классы центра оснащены современным оборудованием, там будет проходить теоретическая и практическая подготовка персонала ВНИИЭФ, личного состава сил ведомственной охраны и внутренних войск МВД. Часть оборудования разработана и изготовлена в ядерном центре ВНИИЭФ, финансирование проекта создания и оснащения центра осуществлялось американской стороной.
«Выбор места не случаен. РФЯЦ-ВНИИЭФ - один из крупнейших объектов государственного значения. Учебный центр построен по специальным охранным системам, использующимся в Сарове. Это самые высокоэффективные системы. И мы благодарны нашим американским коллегам за работы в рамках реализации данного проекта», - сказал директор ядерного центра Валентин Костюков.
В ходе визита Стивен Чу познакомился с гражданскими технологиями и установками Института экспериментальной газодинамики и физики взрыва ВНИИЭФ, техническими средствами охраны. Принял участие в обсуждении сотрудничества ВНИИЭФ с национальными лабораториями США в области науки и технологий, встретился с учеными.
Министр отметил, что сотрудничество между Росиией и США ведется по ряду различных направлений. «За счет обмена передовым опытом двух государств мы делаем более безопасным их ядерные объекты и хранение ядерных арсеналов. Нами недавно было подписано соглашение с Российской стороной о сотрудничестве в гражданских областях ядерной сферы, а точнее, в области ядерной энергетики. Обе стороны имеют давние традиции развития ядерной энергетики, создания ядерных центров, установок и объектов. Теперь отношения этих двух стран претерпели перезагрузку. И мы можем двигаться дальше и реализовывать сотрудничество в этой области», - подчеркнул Стивен Чу.