Муравьев назначен руководителем Рособрнадзора
4 ноября 2012 года, 15:47
Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) назначен 30-летний исполняющий обязанности главы этого ведомства Иван Муравьев, соответствующее распоряжение распространила пресс-служба правительства. Об этом пишут РИА Новости.
Предшественник Муравьева Любовь Глебова покинула Рособрнадзор, избравшись сенатором от Пензенской области. Муравьев, которому 30 лет исполнилось минувшей весной, работает в ведомстве около четырех лет. В Рособрнадзор он пришел из Минздравсоцразвития вместе с Глебовой, в свое время занимавшей там пост замминистра.
Назначение Муравьева выводит его в разряд самых молодых руководителей федеральных ведомств — моложе него только глава Минкомсвязи Николай Никифоров, которому 30 лет исполнилось прошедшим летом.
Экс-глава Рособнадзора Любовь Глебова, занимавшая этот пост с 2008 года, заявила ранее, что Муравьев имеет достаточный опыт работы в сфере образования для этой должности.
Справка
Ивану Муравьеву 30 лет, он не женат, родился в Нижнем Новгороде и окончил Нижегородский государственный университет им. Лобачевского. Второе образование Муравьев получил в одном из частных столичных вузов — Московской международной высшей школе бизнеса МИРБИС, он кандидат юридических наук.
Согласно официальной информации, с 2003-го по 2006 год он работал в коммерческих структурах, а затем пришел в Минздравсоцразвития на должность советника отдела взаимодействия с палатами Федерального собрания Департамента по международному сотрудничеству и связям с общественностью (Глебова в то время занимала в Минздравсоцразвития должность заместителя министра и статс-секретаря). Через год Муравьева повысили до заместителя директора департамента. А еще через год Глебова перешла на должность главы Рособрнадзора, а Муравьев занял в новом ведомстве пост начальника управления делами ее ведомства. В 2010 году он был назначен на должность замглавы Рособрнадзора.