Немецкий пианист-виртуоз Михаэль Вольны выступит в Нижнем Новгороде
24 октября 2012 года, 09:30
Немецкий пианист-виртуоз Михаэль Вольны посетит Нижний Новгород с единственным концертом в рамках проведения Года Германии в России 30 октября в 19:00. Об этом сообщается на сайте Нижегородской филармонии.
Михаэль Вольны выступит со своим трио в составе: Михаэль Вольны — рояль, Эва Крузе- контрабас и Эрик Шеффер — барабаны.
Михаэль Вольны приезжает в Россию во второй раз и первый раз в составе трио. В этом коротком турне (музыканты будут выступать только в Нижнем Новгороде и Москве) трио представит свой новый альбом «Wasted & Wanted». В программе диска — и собственные сочинения Вольны и академическая музыка — от классики Франца Шуберта до классика авангарда Лючано Берио.
Европейская традиция джаз, инди-рок и современная западная музыка, звуковые эксперименты и даже панк-культура, все это взаимодействует и перемешивается и делает трио оригинальным и ни на кого не похожим. Вольны ищет новые звуки и создает особый эмоциональный мир, энергичный и экстатический, мистический и созерцательный. Музыка трио обращена одновременно и к сердцу, и к голове. Несмотря на компьютерное название, это акустическая музыка. Михаэль — крайне мелодичный, яркий и страстный пианист, способный очаровать любую публику.
Концерт проводится при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте.
Справка
Михаэль Вольны, молодой талант немецкой джазовой сцены, родился в 1978 в городе Швайнфурт. С 1998 по 2002 год Вольны выступает в составе федерального джазового оркестра BuJazzO, куда берут только молодые дарования, чтобы после 24 лет отправить их в свободное плавание. За его плечами — сотрудничество и учеба у Криса Байера, Джона Тэйлора и Уолтера Норриса; оглушительный успех первого сольного альбома Hexentanz («Танец ведьм»). Его настоящее — успешная сольная карьера и дуэт с легендарным саксофонистом, основателем немецкого джаза Хайнцем Зауэром. Вольны удостаивался многих наград и стипендий. Так, например, джазовой премией от Nürnberger Nachrichten 2007 (Новости города Нюрнберг), культурной премией города Швайнфурт 2003, призом немецких критиков в области музыкальной индустрии за диск Melancholia (2005), призом Баварии в области культурного развития, призом «Choc de l’annee 2006» (Открытие года) французского джазового журнала Jazzman за Certain Beauty. На родине его возвысили до статуса «немецкого джазового чуда». Во Франции он — почетный участник крупнейшего мирового смотра музыкального бизнеса «MIDEM».
Автор: Корр. Елена Жаркова