Нижегородцы смогут получить «арктический гектар»
16 июля 2020 года, 17:33
По аналогии с «дальневосточным гектаром» участки будут выдаваться под строительство жилых домов, сельское хозяйство и открытие бизнеса.

Законопроект о «арктическом гектаре» разработан в России, сообщается на сайте министерства по развитию Дальнего востока и Арктики.
По словам вице-премьера РФ Юрия Трутнева, программа по предоставлению «дальневосточного гектара» за последние годы хорошо себя зарекомендовала и многие житель этого региона заинтересовались получением земельного участка по упрощенному механизму. Дальневосточники брали землю для строительства жилья, открытия собственного бизнеса, сельского хозяйства и т. д.
В связи с этим было решено проработать вопрос и о выделении земли в Арктике. К этой идее правительство РФ подтолкнул и возросший из-за пандемии COVID-19 интерес к загородным участкам. Сегодня все больше людей выражают желание обосноваться где-нибудь подальше от шумных и людных городов.
Планируется выдавать россиянам земельные участки в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, а после ее можно будет оформить либо в долгосрочную аренду, либо в собственность. Землю будут раздавать в Карелии, Коми, Архангельской и Мурманской областях, Красноярском крае, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах. Региональные власти сами установят границы, в которых можно получить землю. Использовать ее можно для строительства частного дома, создания приусадебного хозяйства, организации бизнеса, туризма.
В первые полгода действия программы «арктический гектар» будут выдавать только гражданам, проживающим на территории вышеуказанных регионов, а потом всем желающим россиянам.
Автор: Александр Асриян