Нижегородская область готовится к вакцинации
21 августа 2020 года, 13:32
Вакцина от гриппа поступит в конце августа.
Эффективная вакцина в отношении актуальных штаммов гриппа поступит в Нижегородскую область в конце августа, сообщили РИА «Время Н» в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.
Именно на осенний период традиционно приходится сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.
«Осенне-зимний период — это самый пик простудных, инфекционных и вирусных заболеваний, — говорит и.о. главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ксения Лямцева. — О сохранении личного здоровья каждому человеку необходимо позаботиться заранее. Привиться против гриппа необходимо в первые месяцы осени — в сентябре и октябре».
Известно, что иммунитет против гриппа после прививки сохраняется в течение года.
Лямцева добавила, что в период эпидемического сезона ОРВИ руководителям предприятий и организаций рекомендовано следить за здоровьем своих сотрудников.
Вакцинация противогриппозной вакциной проводится в первую очередь самым незащищенным группам населения, к которым относятся дети в возрасте от 6 месяцев, а также все, кто постоянно находится с ними рядом. Прививка от гриппа показана и беременным женщинам, но только на 2−3 триместре. В этот период женщина особенно нуждается в защите от заражения гриппом.
В группе риска также находятся школьники всех возрастов, студенты и граждане в возрасте от 60 лет.
«Пройти вакцинацию стоит людям, страдающим хроническими заболеваниями, в том числе нарушениями работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Однако вакцинироваться можно только при отсутствии обострений. Для всех, кто входит в группу риска, иммунизация проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства, — добавила Лямцева.
У вакцины есть ряд противопоказаний: инъекция противопоказана при аллергической реакции на куриный белок и компоненты вакцины. Нельзя делать прививку во время состояния острой лихорадки, других заболеваний. Вакцинацию проводят только после выздоровления или в период ремиссии.
Автор: Дмитрий Ларионов