СубботаСб, 20 апреля 12:59 16+

Нижегородский «Старт» вышел в четвертьфинал, отправив домой чемпиона Швеции

13 октября 2018 года, 16:34

Нижегородский «Старт» в серии пенальти превзошел чемпиона Швеции «Эдсбюн» и вышел в четвертьфинал Кубка мира. Матч прошел в Сандвикене 13 октября, сообщается на сайте ХК «Старт.

В первые пять минут «Старт» уверенно контролировал мяч, но первая же вылазка «Эдсбюна» в атаку привела к голу. Но на 14-й минуте нижегородцы отыгрались. Станислав Исмагилов обыграл соперника в штрафной, и шведы вынуждены были фолить. Евгений Корев с «точки» уверенно пробил под перекладину.

И тут настало время «Старта», забившего еще три мяча подряд. Сначала Денис Котков замкнул прострел с правого фланга. Затем после хорошей атаки мяч, казалось, сошел с клюшки Коткова, но нет худа без добра: получился голевой пас на Юханссона, и Патрик техничным броском огорчает Свенссона. Спустя минуту опасный удар Киселева, добивание Коткова — угловой. Именно с него точно бьет низом Алексей Киселев — 4:1.

Начало второго тайма не предвещало бурных событий. На 35 минуте после углового мяч попал в лицо капитана «Эдсбюна» Эдлинга. Пауза затянулась на 7 минут. И после нее шведы «пришли в себя» и сумели сравнять счет. Итог — 4:4 в основное время. Далее было добавлено 9,5 минут.

По регламенту была назначена серия 12-метровых — по три удара. Алексей Бушуев промахнулся, но тут же своим блестящим сэйвом Юрий Иванчиков возвратил уверенность партнерам. Следом Анатолий Голубков мощным ударом бьет в «девятку» безо всяких шансов для Свенссона. А вот Хаммарстём бьет выше цели. К мячу подходит Евгений Корев и забивает гол. Серию продолжать нет смысла.

Итог матча «Старт» (Нижний Новгород) — «Эдсбюн» (Эдсбюн, Швеция) — 4:4 (4:1), по пенальти — 2:0. «Старт» выходит в четвертьфинал.

Сейчас нижегородцы занимают второе место в группе. А это значит, что уже сегодня в 21.35 по московскому времени пройдет четвертьфинальная игра с красноярским «Енисеем».