Нижегородский ТЮЗ будет реконструирован
15 июля 2020 года, 16:03
Контракт на проектно-сметную документацию был заключен в декабре 2019 года.

Нижегородский ТЮЗ ждут преобразования, сообщила во время пресс-конференции 15 июля директор театра Инна Ванькина.
Срок окончания контракта, по ее словам, предполагался 1 июля текущего года. Однако из-за ситуации с пандемией COVID-19 подрядчики не имели возможности приехать и сделать в срок все замеры.
«Мы серьезно подходим к разработке этих документов. Я требую доскональной проверки каждого раздела, — рассказала Ванькина. — Сейчас все исправлено. Все работы проведены. Надеюсь, к 1 августа набор документов будет готов. У нас есть вектор, по которому мы хотим развиваться».
Разработки проектного бюро будут продемонстрированы группе взрослых и детей для получения обратной связи. Таким образом, проект реконструкции будет максимально ориентирован на мнения нижегородцев и жителей области. Работа будет проходить при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм.
Далее проект передадут в региональное министерство культуры, где специалисты будут заниматься поиском средств для реконструкции ТЮЗа.
Заместитель областного минкульта Наталья Суханова сообщила, что данные процессы будут завершены в текущем году, а сам процесс реконструкции пройдет в 2021—2022 годах.
Обновление затронет не только внешнюю сторону, но и внутренние интерьеры.
«Чтобы совсем не остановить работу театра, мы разделим реконструкцию на несколько этапов, — подчеркнула она. — Необходимо будет учитывать самые необычные пожелания и наших маленьких зрителей. У ТЮЗа стоит задача стать по-настоящему семейным театром и охватить разные возрастные группы. Театр ждет переосмысление».
Автор: Дмитрий Ларионов