«Нижегородское кольцо» представили на выставке в Кельне
26 ноября 2010 года, 12:06
Впервые представитель российского автодрома — директор по развитию «Нижегородского кольца» Сергей Воробьев — выступил на выставке Professional MotorSport World Expo, которая проходила в немецком городе Кельн с 16 по 18 ноября. Об этом сообщается на сайте «Нижегородского кольца» http://www.nring.ru/
Согласно информации, в рамках выставки состоялась традиционная конференция владельцев, инвесторов, поставщиков оборудования и услуг для профессиональных гоночных трасс. На форуме Воробьев представил новый проект развития трассы.
«Конференция Professional MotorSport Circuit Owners, Investors and Suppliers проводится в Кельне в течение трех последних лет. Здесь происходит обмен опытом, обучение управляющих гоночными трассами, обсуждение перспектив развития и других актуальных вопросов. Участие в конференции — отличная возможность представить новую трассу, рассказать о ее возможностях и планах на будущее, наладить контакты, провести переговоры», — говорится в сообщении.
По словам Сергея Воробьева, участники конференции, а среди них были и промоутеры гоночных серий, и чиновники Международной автомобильной федерации (FIA), были приятно удивлены активностью «Нижегородского кольца» в 2010 году: в дебютном сезоне на трассе прошло более 20 гоночных мероприятий.
«Первые соревнования состоялись еще за несколько дней до официального открытия. А уже через неделю после ввода трассы в эксплуатацию, „кольцо“ принимало второй этап Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам RTCC, затем — пятый и шестой этапы этой популярной серии, этапы Кубка MaxPower Cars, соревнования по дрэг-рейсингу и дрифтингу, трехэтапные любительские кольцевые гонки на призы Motul», — рассказал генеральный директор АСК «Нижегородское кольцо» Вадим Баханов.
«Трасса работала практически без выходных, здесь постоянно что-то происходило. Чтобы только покататься из Москвы приезжали владельцы Porsche, среди которых был и обладатель настоящего суперспорткара Carrera GT. „Нижегородское кольцо“ опробовал болид Iguana Evo 2 команды „Формула студент МАМИ“, здесь прошли многочисленные трек-дни и другие мероприятия», — добавил он.
«Во время выступления я представил историю появления „Нижегородского кольца“ - от гоночных заслуг технического директора Николая Демидова и мечты генерального директора Вадима Баханова через сложный процесс строительства, приятный процесс заключения договоров с организаторами серий и спонсорами — до момента открытия», — отметил Сергей Воробьев.
«Для зарубежных коллег очень важно, что „Нижегородское кольцо“, о котором многие из них узнали год назад на этой же конференции, действительно сдано в срок и провело первую гонку в назначенный день», — добавил он.
Как говорится в сообщении, у дирекции трассы грандиозные планы по ее развитию — завершить до 2012 года строительство боксов и административных зданий; куплен еще один большой участок земли, что позволит увеличить длину гоночного полотна до 4800 метров, и тогда «Нижегородское кольцо» может стать самой протяженной стационарной гоночной трассой в России. Она будет еще более скоростной, интерес к ней прибавится, в том числе и у международных серий. С учетом строительства всей необходимой инфраструктуры и лицензирования на первую категорию, это открывает перед «Нижегородским кольцом» теоретическую перспективу проведения гонок «Формулы 1».
Появлению генерального директора АСК «Нижегородское кольцо» Вадима Баханова и директора по развитию Сергея Воробьева в Кельне предшествовала статья с подробным описанием и конфигурацией «Нижегородского кольца», опубликованная в главном профессиональном журнале по гоночным трассам — Professional Motorsport Circuit, что также является фактом признания трассы международными автоспортивными кругами.
Программа пребывания нижегородцев в Германии была чрезвычайно насыщенной и включала посещение трассы «Нюрбургринг» (Nurburgring), которая принимает немецкий этап Чемпионата мира в классе «Формула 1» и ряд других престижных соревнований. Генеральный директор АСК «Нижегородское кольцо», мастер спорта по автогонкам и действующий гонщик Вадим Баханов лично опробовал на специально подготовленном автомобиле трассу Гран При.
Автор: Корр. Ирина Кузнецова