ЧетвергЧт, 18 апреля 12:49 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,32 ▲0,25 EUR 100,28 ▲0,35

«Нижегородское метро» устранило замечания, выявленные прокуратурой

23 ноября 2011 года, 18:16

Исполняющий обязанности директора муниципального предприятия «Нижегородское метро» Виктор Кисель заявил, что нарушения, выявленные в ходе проверки метрополитена прокуратурой Нижнего Новгорода, устранены. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В частности, прокуратурой были выданы предписания по фактам нарушения трудового законодательства в части возможности выплаты работникам окладов ниже минимального размера оплаты труда, отсутствия установленных дней выплаты зарплаты.

«С 1 ноября всем работникам метрополитена на 20% были повышены оклады. Кроме того, в трудовом договоре прописаны сроки выплаты заработной платы не реже, чем каждые полмесяца, с окончательным расчетом с 7 по 14 число следующего месяца и установлен срок выплаты аванса с 21 по 28 число текущего месяца», - отметил Виктор Кисель.

Что касается замечаний по созданию доступной среды обитания для маломобильных групп населения, то, по словам и.о. директора предприятия, требования об устройстве на станциях средств доступа инвалидов от надземного уровня до посадочной платформы появились в соответствующих строительных нормах и правилах только в 2003 году. Тогда как последняя станция нижегородского метрополитена - «Буревестник» - была сдана в 2002 году.

«Звуковые сигнальные маячки для маломобильных групп населения и пандусы для спуска и подъема детских колясок с уровня кассового зала к платформе не предусмотрены СНиПами, действующими до 2003 года, а лифты и подъемные платформы предусмотрены при технической возможности. Сейчас на станциях пандусы для спуска и подъема детских колясок установлены с наземного уровня до уровня подземного перехода, для маломобильных групп населения на торцах лестниц нанесены белые полосы безопасности. А все строящиеся станции метро проектируются уже с учетом новых строительных норм и правил. В частности, согласно проекту, станция метро Горьковская будет оборудована лифтом для инвалидов-колясочников», - отметил Виктор Кисель.

Остальные незначительные нарушения, выявленные в ходе проверки, как-то отсутствие защитных стекол на светильниках или ненадлежащим образом оформленные инструкции по охране труда, по словам и.о. директора «Нижегородское метро» были устранены сразу после проверки.



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».