ВторникВт, 23 декабря 15:18 16+
Сейчас  °C
USD$ 79,31 ▼-1,41 EUR 92,86 ▼-1,65

Общее собрание СРО пройдет в Нижнем Новгороде

12 мая 2011 года, 08:45

Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин примет участие в совместном общем собрании членов Некоммерческих партнерств «Объединение нижегородских строителей», «Объединение нижегородских проектировщиков» и «Объединение инженеров-изыскателей в строительстве» в здании Торгово-промышленной палаты Нижегородской области (г. Н. Новгород, актовый зал) в четверг, 12 мая, в 12:00. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В ходе мероприятия будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития некоммерческих партнерств, отчет об итогах деятельности, выборы президентов НП «Объединение нижегородских строителей», «Объединение нижегородских проектировщиков», другие вопросы.

С 1 января 2010 года отменена выдача лицензий на проектировочные, изыскательские и строительные виды деятельности. Ведение данных видов деятельности возможно только по свидетельству о допуске к работам, выданному саморегулируемой организацией (СРО). Благодаря СРО государство дает возможность строителям, изыскателям и проектировщикам самостоятельно допускать на рынок тех, кто действительно умеет работать, тех, кто профессионально подготовлен и выдерживает все уровни контроля качества. Основным преимуществом введения системы саморегулирования является повышение качества строительных работ и предупреждение причинения вреда людям, окружающей среде и имуществу вследствие недостатков на объектах капитального строительства. Теперь при выборе квартиры в новом доме люди обращают внимание не только на то, какая компания его строит, но и на то, в какой СРО состоит застройщик, насколько эта СРО авторитетна, статусна и сможет ли она ответить за неудачи члена своего сообщества.

Введение саморегулирования позволило очистить рынок от недобросовестных и недостаточно компетентных участников, не допускать на рынок фирмы-однодневки, что препятствует возникновению финансовых строительных пирамид. Наряду с саморегулированием осуществляется и государственный контроль - в виде государственной экспертизы проектной документации и государственного строительного надзора. В настоящее время в регионе на рынке выдачи допусков к строительной деятельности работает около 20 СРО.

Нижегородские строители практически первыми среди своих коллег из других регионов подготовились к этим существенным изменениям в отрасли. Первыми СРО в регионе стали некоммерческие партнерства «Объединение нижегородских строителей» и «Объединение нижегородских проектировщиков». 3 сентября 2009 года решением Ростехнадзора данным организациям был присвоен статус саморегулируемых. НП «Объединение нижегородских строителей» возглавил генеральный директор ОАО «ДСК-2» Дмитрий Кузин, а НП «Объединение нижегородских проектировщиков« - директор ОАО «Нижегородский Промстройпроект» Валерий Анисимов.

баннер vk
Рекомендуем
Общество
Новый год с живой музыкой: нижегородцы желают выступать в Москве
Музыканты рассказали ИА «Время Н» об особенностях новогодних корпоративов.
Экономика
Оксана Дектерева: «Наша задача — формирование городских соседских сообществ»
Директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Оксана Дектерева рассказала ИА «Время Н» о развитии общественного самоуправления в Нижнем Новгороде.
Важно
Президент РФ Владимир Путин ответил на главные вопросы соотечественников
Совмещенная с большой пресс-конференцией прямая линия длилась 4 часа 27 минут.
Культура
Юлия Варнакова: «Всплеск интереса к краеведческой литературе заметен по всей России»
Нижегородская писательница рассказала ИА «Время Н» о литературных трендах.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться