СредаСр, 24 апреля 09:15 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,29 ▲0,04 EUR 99,56 ▲0,20

Область обратится в Федерацию, чтобы обеспечить всех инвалидов протезами

23 марта 2012 года, 14:11

Правительство Нижегородской области обратится в Фонд социального страхования РФ с просьбой о выделении дополнительного финансирования на обеспечение инвалидов, проживающих в регионе, протезами более высокого качества. Об этом заявил журналистам заместитель губернатора Геннадий Суворов по итогам тематического совещания, состоявшегося в Кремле в пятницу, 23 марта.

«Сейчас протезы получают все, кто в них нуждается. Однако, необходимо обеспечивать большее их количество не функциональными, а модульными протезами, то есть протезами более высокого уровня, которые дают большие возможности. Так, например, молодые люди, у которых такие протезы, могут с ними заниматься спортом. Сейчас у нас модульными протезами обеспечено около 70% нуждающихся. Еще 10-12% в силу различных причин от них отказываются - в основном, это сельские жители, которые привыкли к обычным протезам, а еще 10-15% хотели бы получить функциональные, но на это нет средств. Сейчас очевидно, что собственными силами обеспечить эти 10-15% модульными протезами мы не сможем, поэтому мы обращаемся в федерацию за помощью», - сказал Геннадий Суворов.

Он напомнил, что год назад ситуация складывалась похожим образом, однако благодаря обращению губернатора ее удалось решить. В результате чего деньги на эти цели были повышены.

Кроме того, по словам Суворова, путем обращения в Федерацию планируется решить проблему обеспечения лечебно-тренировочными протезами тех лиц, которые проходят первичную реабилитацию, например, после ампутации одной из конечностей, но при этом еще не являются инвалидами.

Справка

В Нижегородской области проживают 348 тысячи 249 человек с инвалидностью, из них 8755 - дети до 18 лет. Реабилитация этих людей является одной из приоритетных задач социальной политики в регионе. В Нижегородской области реализуется целевая программа «Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области» на 2010-2012 годы, целью которой является повышение качества жизни инвалидов и детей-инвалидов посредством создания условий для комплексной реабилитации, содействия занятости и повышения конкурентоспособности на рынке труда. Финансирование Программы составляет 12167,00 тыс. руб.

Автор: Корр. Иван Гордеев



Картина дня
Рекомендуем