ЧетвергЧт, 18 апреля 20:31 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,32 ▲0,25 EUR 100,28 ▲0,35

Областной закон о предоставлении бесплатной юрпомощи заработает в первом квартале

24 января 2012 года, 17:16

Правительство Нижегородской области внесет законопроект о предоставлении бесплатной юридической помощи в регионе в первом квартале текущего года. Об этом стало известно на заседании научно-консультативного совета при Законодательном собрании Нижегородской области, которое состоялось в Кремле (корпус 2) 24 января.

Единственным вопросом прошедшего заседания было рассмотрение законодательного предложения областной палаты адвокатов, разработавшей собственный проект соответствующего закона. Актуальность его обоснована вступлением в силу в январе 2012 года федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ». Такую помощь смогут получить малообеспеченные граждане, ветераны ВОВ, Герои СССР и РФ, Герои Социалистического Труда, дети-сироты, дети-инвалиды, граждане с ограниченными физическими возможностями.

Закон предусматривает создание сети специальных консультационных центров, разработку виртуальной карты с адресами пунктов бесплатной юридической помощи. Регионы смогут создавать государственные юридические бюро, привлекать адвокатов к участию в системе бесплатной юридической помощи.

Член НКС, председатель областной адвокатской палаты Николай Рогачев, представляя разработанный законопроект, отметил, что Федеральный закон позволяет субъектам РФ расширять список льготных категорий граждан, которые могут претендовать на бесплатную помощь юристов, в связи с чем необходимо воспользоваться данной его опцией.

В тоже время он настаивает на том, что оказание бесплатной юридической помощи должно полностью лечь на плечи адвокатского сообщества, достаточно многочисленного, чтобы справиться с этой ношей. Это, однако, вызвало противоречия у участников заседания.

В процессе дискуссии ее участники пришли к пониманию того, что вопрос о создании в регионе Государственного юридического бюро не стоит, так как его содержание в год обходится в среднем в 7,5 млн рублей, а на бесплатную юридическую помощь в регионе в 2012 году выделено 5,5 млн рублей.

По итогам заседания было принято решение образовать рабочую группу на базе профильного комитета регионального парламента по госвласти и МСУ, в которую войдут как депутаты, так и члены правительства и НКС. При этом в процессе разработки будущего закона области планируется использовать и предложенный палатой адвокатов законопроект.

Автор: Корр. Иван Гордеев



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».