ПятницаПт, 29 марта 09:19 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

Основной драйвер, где можно искать точки роста, — это обрабатывающая промышленность — Никитин

7 декабря 2017 года, 09:21

оборонная промышленность завод прима.8

Основной драйвер, где можно искать точки роста - это обрабатывающая промышленность. Об этом заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин на личной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Глеба Никитина, у обрабатывающей промышленности Нижегородской области «большое отличие от средней температуры по стране». «В регионе ее доля составляет больше 90% - 90,4%. В среднем по стране это 65%», - подчеркнул Глеб Никитин.

При этом, говоря о структуре обрабатывающей промышленности, Глеб Никитин особенно выделил автопром и атомную промышленность. «Вы были на заводе ГАЗ, тут больше, чем в среднем по стране - 12,4% - автотранспортные средства занимают. А атомная промышленность - в четыре раза выше, чем в среднем по стране. У нас 10,8% - атомная промышленность. По сути, мы центр атомной промышленности всей страны», - доложил глава Нижегородской области президенту РФ.

Отдельно Глеб Никитин остановился на вопросах, касающихся развития оборонно-промышленного комплекса и конверсии. По словам главы региона, рост показателей ОПК в Нижегородской области превышает средние значения по стране, но этот рост все же замедляется. «Конечно, со временем доля оборонных заказов будет снижаться, и нам очень важно заниматься конверсией», - сказал врио губернатора.

Владимир Путин поддержал это направление работы, отметив, что вопросы о переводе мощностей оборонно-промышленного комплекса на выпуск гражданской продукции необходимо решать «своевременно».

Глеб Никитин рассказал главе государства о развитии инноваций в области. По его словам, удельный вес инновационной продукции в регионе в два раза выше, а доля затрат на исследования - в четыре раза выше, чем в среднем по стране.

Как отметил глава Нижегородской области, данные меры представляют собой «потенциал, за счет которого, во-первых, происходит исполнение социальных указов, а во-вторых, формируется профицитный бюджет». «Профицитный бюджет возможен только тогда, когда растет экономика», - подчеркнул Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин объявил об участии в выборах президента России в 2018 году в ходе визита в Нижегородскую область. По словам главы государства, «лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет».

Напомним, Нижегородская область стала первым регионом, который посетил президент РФ Владимир Путин после серии назначений губернаторов-технократов.

По данным Росстата, по итогам 2016 года Нижегородская область заняла первое место в России по доле внутренних затрат на исследования и разработки во внутреннем региональном продукте - она составила 5,75%. Нижегородская область вошла в десятку российских регионов-лидеров по числу разработанных передовых производственных технологий.



Картина дня
Рекомендуем