Первый пешеходный фонтан с подсветкой появится в Арзамасе
5 июня 2020 года, 14:02
Работы по благоустройству городской площади 1 Мая завершатся осенью.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и облправительства
Фонтан со стандартной чашей на площади 1 Мая заменят на пешеходный в Арзамасе, сообщили в пресс-службе губернатора и регионального правительства.
Подрядчик, определившийся по результатам конкурса, обязан провести все работы до 1 октября. Концепцию благоустройства разрабатывали с учетом мнений жителей, озвученных во время общественных обсуждений, а также опросов в социальных сетях.
На площади планируют оборудовать студенческий дворик, интерактивные стенды и теневые навесы. Также предполагают заменить освещение, установить видеонаблюдение и разместить точки зарядки электронных устройств. Итоговая стоимость контракта по реализации проекта составила 35 миллионов рублей.
Также определен подрядчик для асфальтирования трех городских дорог. В их число вошла самая протяженная улица города, которая не ремонтировалась 12 лет — улица Калинина. Общая стоимость контракта — более 97 миллионов рублей.
«Ключевые точки интереса для горожан — общественные пространства и дороги. Субсидия на ремонт дорог в 2020 году в два раза превышает прошлогодние цифры. За последние 10 лет это самое значительное по объемам обновление дорожного полотна в городе», — прокомментировал глава Арзамаса Александр Щелоков.
Автор: Дмитрий Ларионов