СредаСр, 17 апреля 01:54 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,07 ▲0,48 EUR 99,93 ▲0,14

Помещение для репетиций нижегородского камерного оркестра отремонтируют

1 марта 2012 года, 09:42

Средства на ремонт помещения для репетиций нижегородского камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» выделит администрация Нижнего Новгорода. Об этом заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в ходе его встречи с представителями творческой интеллигенции города в пятницу, 29 февраля.

В рамках встречи также обсуждали вопросы предоставления аренды концертных площадок для выступлений и репертуарную политику театров и концертных коллективов, вопросы подготовки и сохранения кадров, состояние материальной базы муниципальных учреждений культуры. Среди основных проблем руководители театров и творческих коллективов назвали невысокие зарплаты артистов, дефицит концертных площадок и репетиционных баз в Нижнем Новгороде и высокую стоимость анонсной рекламы спектаклей и концертов.

«Сейчас все концерты камерного оркестра безвозмездно проходят в зале ННГУ им. Н. И. Лобачевского. До этого коллективу приходилось арендовать помещение в других концертных залах города», — отметил директор нижегородского камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» Сергей Ушаков.

По его словам, стоимость аренды зала для одного концерта в среднем составляет 20 тысяч рублей.

«К сожалению, долгое время в нашей стране культура финансировалась по остаточному принципу, настала пора это менять. Работа учреждений культуры крайне важна сегодня для нашего города - нам необходимо поднимать общий уровень культуры нижегородцев. Да, не на все нужды муниципальных учреждений культуры хватает средств в городском бюджете, но я считаю, что представители социально ответственного бизнеса тоже могут внести свой вклад в развитие театров и концертных коллективов Нижнего Новгорода. Поэтому в ближайшее время я намерен всерьез поднять в бизнес-среде вопрос о возрождении попечительских советов учреждений культуры», - отметил Кондрашов.

Автор: Корр. Юлия Баран



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Экономика
Рынок автокредитования в Нижегородской области «разогрелся» до предела
Банки отмечают существенный рост объемов автокредитования по итогам первого квартала.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».