ПонедельникПн, 29 апреля 03:38 16+
Сейчас  °C
USD$ 91,78 EUR 98,03

Появление нефтяных пятен на поверхности Волги — следствие накопленного эковреда в советское время — Кручинин

4 апреля 2018 года, 20:27

Руководитель департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин назвал появление нефтяных пятен на поверхности Волги следствием накопленного экологического вреда, связанного с эксплуатацией объектов нефтебазы в советское время, сообщает пресс-служба городской администрации.

По его словам, впервые нефтяные пятна в акватории Волги были зафиксированы в 2013 году. «Мы неоднократно брали пробы воды, но превышения предельно допустимого коэффициента содержания нефтепродуктов не наблюдалось», - подчеркнул он.

«На текущий момент возникла необходимость локализовать последствия техногенного наследия прошлого. Проблема была услышана главой города Владимиром Пановым и оперативно приводится в действие. Кроме того, нами подготовлены материалы инвентаризации, которые направлены в министерство экологии Нижегородской области. На дальнейшее проведение исследовательских работ по изучению причин возникновения нефтяных пятен и их устранение потребуется гораздо больше средств, чем на локализацию последствий. Однако уже сегодня мы можем заверить жителей, что предпринимаются все усилия, чтобы эта ситуация не имела продолжения», - сказал Кручинин.

Напомним, 4 апреля в Нижнем Новгороде введен режим повышенной готовности в связи с просачиванием нефтепродуктов с заброшенной Сормовской нефтебазы в Волгу.

По словам главы города Владимира Панова, попадание загрязненной воды в систему водоснабжения полностью исключено, так как водозабор Ново-Сормовской водопроводной станции находится на несколько километров выше по течению от того места, где зафиксировано появление нефтяных пятен. Кроме того, вода, которая поступает из Волги в жилые дома и социальные объекты, проходит все необходимые этапы современной очистки.



Картина дня
Рекомендуем