Проекты застройки ул. Ильинская, одобренные ранее, пересмотрят
4 марта 2013 года, 15:49
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил своему заместителю Сергею Миронову оценить соответствие ранее утвержденных проектов застройки улицы Ильинская перспективе ее исторической реконструкции летом текущего года. Это поручение было дано в ходе еженедельного оперативного совещания в понедельник, 4 марта
«На прошлой неделе мы наметили план действий по спасению Ильинской. Медлить и временить с реконструкцией этой уникальной историко-культурной среды ни в коем случае нельзя. Иначе результат будет плачевным — мы попросту потеряем эту улицу для себя и будущих поколений нижегородцев. Разрушить сложившуюся архитектурную среду очень просто, а вот восстановить практически невозможно», — сказал Олег Кондрашов.
Вместе с тем градоначальник отметил, что Нижний Новгород не должен стоять на месте. Современная застройка — объективная данность нашего времени, но она не должна подавлять историческую среду.
«Совместно с управлением главного архитектора, департаментом градостроительного развития и архитектуры необходимо в кратчайшие сроки провести скрупулезную работу по анализу проектов и предложений по застройке территории Започаинья, которые принимались в прошлые периоды. Учитывая наше намерение вернуть Ильинской прежний вид, возможно, ряд проектов по освоению территорий придется приостановить или скорректировать с учетом наших сегодняшних планов», — отметил Олег Кондрашов.
Напомним, что первая очередь реконструкции улицы Ильинской в Нижнем Новгороде начнется в мае 2013 года.
Автор: Корр. Иван Гордеев