Региональные каналы не выживут, если не найдут мощных инвесторов — эксперты
9 июня 2013 года, 15:26
Региональные каналы не интересны операторам цифрового телевидения из-за их низкого качества. Об этом заявил директор по маркетингу компании «Эр-Телеком» Андрей Чазов в ходе заседания V Съезда медиа-клуба «Рыбное место» 7 июня, комментируя перспективы региональных каналов после запуска бесплатных мультиплексов цифрового ТФ в России.
«Абоненты винят в низком качестве в первую очередь самого оператора. То есть, страдает наш бренд. Поэтому нам не выгодно осуществлять вещание таких телеканалов», — заявил Андрей Чазов.
По его мнению, с точки зрения бизнеса в России есть сильные региональные телеканалы и сильные региональные вставки в федеральные каналы. Однако качество этих вставок в техническом плане оставляет желать лучшего. Чтобы улучшить качество, необходимо инвестировать громадные деньги в покупку оборудования, а такой возможности у большинства региональных каналов нет, поясняет Андрей Чазов.
Все в мире сводится к деньгам, соглашается гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. «Федеральные каналы за счет большой зрительской аудитории могут привлекать солидные рекламные деньги. У региональных каналов такой возможности нет», — отмечает Кусков. По его мнению, региональным каналам нужно либо искать поддержку у властей, либо очень богатого собственника. «Если у них не будет своего Керимова (российский олигарх. — прим. автора), то они вряд ли выживут», — резюмирует эксперт.
Автор: Корр. Александр Михайлов