ПятницаПт, 29 марта 12:25 16+

Шахматная команда юношей Нижегородской области стала чемпионом России

11 мая 2019 года, 15:18

Чемпионами стали Артур Кулик (Нижний Новгород, СШОР-3), Максим Колчин (Нижний Новгород, ДЮСШ-9), а также Максим Жуков и Семен Ерастов (Кстово, ДЮСШ-2).

Фото с сайта Российской федерации шахмат

20-й командный чемпионат РФ по шахматам завершился в Сочи 10 мая, Нижегородскую область на них представляли три команды, сообщили в Федерации шахмат Нижегородской области (ФШНО).

Команда ФШНО завоевала золото в турнире юношей до 15 лет. Чемпионами России стали Артур Кулик (Нижний Новгород, СШОР-3), Максим Колчин (Нижний Новгород, ДЮСШ-9), а также Максим Жуков и Семен Ерастов (Кстово, ДЮСШ-2).

Команда «Папины дочки» заняла четвертое место среди девочек до 11 лет. За команду выступали нижегородки Эвелина, Кристина и Ангелина Завиваевы, а также Ангелина Шенкер из Кстова.

Женская команда ФШНО заняла 8 место в чемпионате среди женщин.

Также нижегородские спортсмены добились высоких личных достижений. Артур Кулик и Максим Колчин заняли первые места на своих досках, Екатерина Гольцева стала второй на самой престижной первой доске среди женщин. Отметим, что в последнем туре молодая шахматистка выиграла у чемпионки мира Анны Ушениной. Ангелина Шенкер и Ангелина Завиваева также заняли вторые места, Семен Ерастов — третье.

«Команда юношей, одержавшая победу — своего рода наша Дрим Тим. Плеяда очень сильных шахматистов 2005—2006 гг. р. обеспечила победу в первенстве страны. Именно юношеского трофея нам не хватало на фоне громких успехов наших девушек. Теперь у нас целых четыре чемпиона России!» — прокомментировал успех нижегородских спортсменов президент ФШНО Илья Завиваев.