СубботаСб, 13 июня 22:16 16+
Сейчас  °C
USD$ 71,91 EUR 82,97

Школьные автобусы проверили в регионе

26 августа 2011 года, 11:35

Профилактическая операция «Школьный автобус» проведена в рамках всероссийских мероприятий «Внимание - дети!» на территории Нижегородской области сотрудниками Госавтоинспекции в канун начала нового учебного года. Об этом сообщает отдел пропаганды УГИБДД регионального ГУ МВД РФ.

В регионе 539 образовательных учреждений, осуществляющих эксплуатацию автобусов для перевозки детей. За ними закреплено 664 транспортных средства. Задача и органов образования, и Госавтоинспекции сделать школьный автобус самым безопасным автобусом.

В ходе операции была проверена вся цепочка обеспечения безопасности перевозок маленьких пассажиров - от порядка обслуживания автобусов до аттестации должностных лиц, отвечающих за эту работу в школах и интернатах.

Самыми частыми недостатками являются: непринятие мер по закреплению школьных автобусов за крупными АТП, имеющими необходимые организационно-технические условия для обеспечения безопасности движения - 28 случаев; использование на должностях, занимающихся вопросами обеспечения БДД, лиц, не прошедших соответствующего обучения, - 13; несоблюдение норм периодичности технического обслуживания подвижного состава - 11; неправильное хранение автобусов - 5.

По итогам инспектирования привлечено к административной ответственности 34 водителя и 5 должностных лиц. Направлено 1 представление в прокуратуру. Выдано 38 предписаний на устранение выявленных недостатков и осуществлено 14 контрольных проверок исполнения выданных предписаний. Все предписания исполнены.

Результаты операции свидетельствуют о готовности водителей и подвижного состава, обслуживающих учебные заведения Нижегородской области, к работе в новом учебном году.

Автор: Корр. Иван Гордеев

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Судьба «Квартала 1833 года»: в Нижнем Новгороде обсуждают концепцию исторической территории
По периметру квартала появятся новые здания в исторической стилистике.
Спорт
Российский след на ЧМ-2026: называем десять интересных фактов о чемпионате
Среди участников чемпионата мира по футболу — 2026 будет и игрок нижегородского ФК «Пари НН».
Общество
Сергей Рыбий: «Беспилотные системы — это не будущее, а настоящее»
Сегодня в регионе работают 17 специализированных классов БАС.
Культура
Тайны клада Кузнецовых: опубликованы фото с выставки «Семейные ценности»
Экспозиция не ограничивается демонстрацией клада, а рассказывает о судьбе купеческой династии.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться