СредаСр, 7 мая 13:04 16+
Сейчас  °C
USD$ 80,96 ▼-0,95 EUR 91,92 ▼-0,99

Спектакль на iPad покажут нижегородским журналистам

2 сентября 2011 года, 16:45

Пресс-конференция, приуроченная к премьере художественного проекта «Не бывает нулевого риска», состоится в Арсенале в понедельник, 5 сентября в 15:00. Об этом сообщает Приволжский филиал Государственного центра современного искусства.

Участники: режиссер спектакля Жудит Деполь, композитор Лоран Дайо, группа Провмыза, сценограф Мария Фомина, программист Тома Пашу, куратор проекта Иветта Вечхайзер и директор Приволжского филиала ГЦСИ Анна Гор.

Проект «Не бывает нулевого риска« - это инновационный художественный продукт, в рамках которого осуществляется синтез различных искусств. «Не бывает нулевого риска» объединяет разнообразные виды и жанры и создает новое синтетическое произведение, провоцируя диалог между текстом, изображением и звуком.

Проект основан на поэтическом тексте «In Situ» (автор - Патрик Буве (Париж), который становится объектом исследования и интерпретации для участников проекта. Каждый участник предлагает свой отклик на литературное произведение: мультимедийную видеоинсталляцию, музыку, программирование и с участием нижегородских и ульяновских актеров.

Современные технологии стали неотъемлемой частью жизни. Введенные режиссером в художественный текст проекта планшеты iPad (12 мониторов, управляемые 12 актерами) выполняют роль аудио- и видеогидов и становятся связующим звеном для коммуникации между участниками спектакля и аудиторией. В результате все художественные высказывания вступают в диалог между собой. Готовые художественные произведения будут объединены руинированным пространством (заброшенное помещение, недостроенное здание), специфика которого диктует участникам определенные форматы инсталлирования, исполнения и репрезентации. Актеры и музыка поведут зрителей из одного пространства в другое - от одной аудио и видеоинсталляции к другой.

Художественный проект будет исполнен для 24 зрителей, которые, кроме впечатления от увиденного, получат в подарок специально переведенную на русский язык книгу «In situ». Новизна проекта заключается не только в его мультижанровости, но и в том, что в региональном контексте будет создан прецедент использования и распространени я самых современных художественных практик.

Кроме того, 8 сентября в 15:00 в Арсенале пройдет мастер-класс Тома Пашу «Новые технологии и изображение в перформативном искусстве и инсталляции». 9 сентября 15:00 - мастер-класс Лоран Дайо «Написание музыки для электронных инструментов (старых и новых). Взаимодействие музыки с другими видами искусства». 15 сентября 15:00 - мастер-класс Жудит Деполь «Новые формы спектакля». 16 сентября 20:30 - Обсуждение представленного проекта. Вход свободный.

Автор: Корр. Катерина Ткаченко

Картина дня
Рекомендуем
Эксклюзив
Рынок жилой недвижимости в Нижнем Новгороде в ожидании снижения ставки
По прогнозам экспертов, ключевая ставка может снизиться до конца года от 18% до 13%.
Общество
Сергей Лягин: «При использовании мангалов необходимо иметь возможность быстрого тушения огня подручными средствами»
Главный госинспектор Нижегородской области по пожарному надзору Сергей Лягин рассказал о пожароопасной обстановке в регионе.
Общество
Нижегородцам рассказали о правильном питании для здорового долголетия
Пожилым людям рекомендуется изменить принципы питания.
Культура
«Великая страна — Великая Победа. 1941−1945»: в нижегородском Манеже открылась новая выставка
Возрастное ограничение: 6+.