ЧетвергЧт, 11 сентября 06:24 16+
Сейчас  °C
USD$ 84,92 ▲1,68 EUR 99,82 ▲1,79

Стражи порядка разыскали девочек, сбежавших из дома

24 мая 2011 года, 11:49

Две школьницы из города Заволжье подняли по тревоге весь личный состав местного отдела милиции и сотрудников 3-й оперативно-разыскной части ГУ МВД России по Нижегородской области, сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.

Причиной тому стали две записки, оставленные 12-летними девочками своим родителям о намерении уйти из дома. О серьезности этих намерений говорил тот факт, что перед уходом подростки забрали из дома личные вещи, одежду и школьные принадлежности, а одна из них - 2 тысячи рублей из семейной копилки.

О пропаже девочек родители сразу же сообщили в местный отдел внутренних дел, и сотрудники правоохранительных органов приступили к розыску «беглянок». В течение вечера стражи порядка опросили одноклассников девочек, экстренно изготовили копии их фотографий и этими ориентировками снабдили все заволжские магазины. По расчетам стражей порядка девочки не могли далеко уйти, и, вероятнее всего, наведаются в торговые точки для покупки продуктов. На случай, если это произойдет, продавцы должны были связаться с местным отделом милиции. Но сыщики не стали ограничиваться лишь этими методами. В срочном порядке было сформировано несколько поисковых групп, которые метр за метром стали прочесывать всю территорию города. Особое внимание уделялось зданиям детских садов, школ и брошенных домов. Поиски не прекращались даже ночью.

Поисковые мероприятия существенно затруднял тот факт, что в ночное время уличное освещение в Заволжье отключается. Чтобы облегчить условия поиска в темное время суток, стражи порядка договорились с энергетиками и местными властями не отключать его. В противном случае плановое отключение фонарей на дворах и улицах города существенно осложнило бы поисковые мероприятия.

«Утром, меньше чем через 12 часов после обращения родителей в местный отдел внутренних дел, сотрудники правоохранительных органов разыскали школьниц в заброшенном жилом доме. Это строение предназначалось к сносу, и поэтому бытовые удобства в нем отсутствовали. Наигравшись в кукол, девочки из межкомнатных дверей смастерили себе кровати и мирно спали, невзирая на сквозняк из разбитых окон и ночную прохладу. Живых и здоровых беглянок стражи порядка передали родителям. Причины, побудившие девочек совершить подобный поступок, выясняются», - говорится в сообщении.

Автор: Корр. Елена Жаркова

Картина дня
Рекомендуем
Политика
Нижегородцев ждут на избирательных участках 12−14 сентября
В Нижнем Новгороде состоятся выборы в Гордуму первого созыва.
Важно
Нижегородцам рассказали правду о безопасной дозе алкоголя
С 8 по 14 сентября проходит неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.
Эксклюзив
Нижегородские вузы назвали число поступивших на первый курс студентов
Среди поступивших есть иностранцы.
Общество
Арина Садулина рассказала об изменениях в выплатах пособий по материнству
С 1 сентября 2025 года Отделение СФР по Нижегородской области будет выплачивать студенткам пособие по беременности и родам в увеличенном размере.