ПятницаПт, 19 апреля 08:46 16+

Трое нижегородских спортсменов завоевали две серебряные и две бронзовые медали на XXIII Сурдлимпийских летних играх в Турции

2 августа 2017 года, 19:36

Торжественное чествование нижегородских сурдлимпийцев, принимавших участие на XXIII Сурдлимпийских летних играх в Турции состоится в министерстве спорта Нижегородской области 3 августа. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта региона.

В неформальной обстановке министр спорта Нижегородской области Сергей Панов поздравит нижегородских спортсменов и вручит им благодарственные письма и ценные подарки.

30 июля 2017 года, в турецком городе Самсун, завершились XXIII Сурдлимпийские летние игры, которые проходили с 18 июля. 216 комплектов наград разыгрывали более 4000 спортсменов из 109 стран. Сборную Россию представляли 334 спортсмена, из которых — 7 спортсменов из Нижегородской области.

26 июля самый опытный нижегородский спортсмен — легкоатлет Владислав Князев — принес в копилку российской сборной серебряную медаль. Владислав занял второе место на дистанции 110 м с барьерами. Тренер — Владимир Владимирович Шишкин.

Также наш бадминтонист Валерий Антонов (тренер — Александр Евгеньевич Иванов) завоевал серебряную медаль в общекомандном зачете. Валерий выступал в смешанной команде сборной России, в полуфинале наши бадминтонисты обыграли сборную Южной Кореи со счетом 3:1, а в финале уступили китайским спортсменам — 2:3. На счету бадминтониста также бронзовая медаль в парном мужском разряде.

Нижегородка Анастасия Кудряшова (тренер — Степан Сергеевич Воложанин) заняла третье место в командном зачете в турнире по настольному теннису.

По общему количеству наград впереди — российская сборная (199 медалей), на втором месте — украинские спортсмены (99 медалей), сборная Южной Кореи на третьем месте (52 медали).

Таким образом, российские сурдлимпийцы обновили рекорд предыдущих Игр как по общему количеству наград, так и по всем отдельным призовым категориям. Напомним, что на XXII Сурдлимпийских летних играх 2013 года в г. Софии (Болгария) спортивная сборная команда Российской Федерации заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 177 медалей: 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых.