Всероссийский фестиваль «Мастеров народных братство» состоится в Городце в выходные
21 июля 2016 года, 15:46
XV Всероссийский фестиваль «Мастеров народных братство» состоится в Городце 23−24 июля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
В открытии мероприятия примет участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
Цель фестиваля — сохранение и приумножение традиций народной культуры, промыслов и ремесел Нижегородской области, поддержка самобытных мастеров, обмен опытом и знаниями, развитие событийного туризма. В 2016 году фестивалю присвоен статус всероссийского, поскольку география участников мероприятия расширила границы Нижегородской области.
В рамках мероприятия, помимо популяризации народных художественных промыслов, планируется гастрономический фестиваль «Кухня народов», творческий фестиваль «Поёт село родное». Впервые состоится благотворительная акция «Твори добро» в поддержку городецких мастеров с ограниченными возможностями здоровья.
Традиционным станет проведение в рамках фестиваля конкурса на выявление лучших участников выставки-ярмарки, изделий и мастер-классов народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.
Более подробно с программой фестиваля «Мастеров народных братство» можно ознакомиться здесь.
Фестиваль проводится при поддержке министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и администрации Городецкого муниципального района.
Напомним, в 2006 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области», предполагающую маркетинг нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, государственную поддержку инвестиционных проектов, связанных с развитием материальной базы туриндустрии и повышением конкурентоспособности нижегородского турпродукта, создание новых туристических объектов, содействие в подготовке кадров для туриндустрии.
По данным Росстата, темпы роста туристского потока в Нижегородскую область одни из самых высоких в Российской Федерации. Так, по сравнению с 2005 годом турпоток в Нижегородскую область увеличился почти в 2 раза — с 526 тысяч до 1 млн 52 тысячи человек в 2015 году.