Выдача единых электронных карт в регионе начнется с 2012 года
17 мая 2011 года, 14:22
Универсальные электронные карты (УЭК) начнут выдавать гражданам с 1 января 2012 года, сообщил заместитель начальника Главного управления Центробанка по Нижегородской области Юрий Кораблев на пресс-конференции во вторник, 17 мая.
В течение двух лет эта карта будет выдаваться по желанию, а с 1 января 2014 году ее в обязательном порядке получат все граждане.
Кораблев рассказал, что карта будет иметь несколько приложений - ей можно будет оплачивать услуги в транспорте, в налоговых инспекциях, медицинских учреждениях, в Пенсионном фонде РФ и т. д.
Всего на реализацию этого проекта, по словам Кораблева, в России будет затрачено 150-200 млрд рублей. Напомним, что ранее министр информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин заявлял, что 450 млн рублей необходимо для запуска процесса внедрения электронных карт в Нижегородской области.
Как рассказал Кораблев, сегодня в стране уже выпущены подобия универсальных электронных карт. «К примеру, в Башкортостане по ним можно расплачиваться в муниципальном транспорте и перечислять на них пенсию. В Нижегородской области также есть похожий аналог. Однако у нас пока нет того разнообразия приложений, которые будут гарантировать УЭК», - сообщил собеседник.
Кроме того, он отметил, что пока в России не определена платежная система, которая займется обслуживанием УЭК.
Между тем известно, что распоряжением правительства Нижегородской области от 29 октября 2010 года № 2282-р уполномоченной организацией для выпуска, выдачи и обслуживания УЭК Нижегородской области определено государственное бюджетное учреждение Нижегородской области «Центр информационных технологий» (далее - ЦИТ).
Автор: Корр. Александр Михайлов