ПонедельникПн, 15 сентября 12:05 16+
Сейчас  °C
USD$ 84,38 EUR 99,33

Выход с метромоста на Московское шоссе откроют к ноябрю 2012 года

2 марта 2011 года, 11:28

метромост 6

Строительства выхода с метромоста на Московское шоссе планируется завершить к пуску метро в 2012 году. Об этом журналистам сообщил заместитель губернатора Антон Аверин в ходе осмотра строительства эстакады в среду, 2 марта.

Метро из нижней части Нижнего Новгорода в нагорную планируется пустить 4 ноября 2012 года.

«Сейчас мы должны прибавить в темпах строительства метро и всех сопутствующих объектов, чтобы выполнить задачу губернатора - полностью окончить строительства метро ко Дню народного единства в 2012 году», - сказал Аверин.

По его словам, все вопросы с финансированием строительства решены.

Также он отметил, что в 2011 году из бюджета Нижнего Новгорода на строительство метро было выделено финансирование в размере 1 млрд рублей. «Это беспрецедентный факт с самого начала строительства. Сейчас у нас нет проблем с администрацией города, и мы вместе решаем проблемы строительства метро», - подчеркнул он.

Напомним, что запланированные на 2010 год работы по возведению левобережной эстакады от метромоста до Московского шоссе были выполнены в соответствии с графиком - завершены сооружение опор и монтаж пролетных строений автодорожной эстакады на участке от портала совмещенного моста до ул. Литвинова. В 2011 году будет продолжено строительство эстакады через железнодорожные пути с выходом на Московское шоссе. Завершить строительство эстакады планируется в конце 2012 года. Ввод в эксплуатацию автодорожных подходов к совмещенному мосту в полном объеме позволит обеспечить проезд автомобилей с Московского шоссе по эстакаде через ж/пути станции Горький - Московский и «Старое Канавино», выехать на метромост, подняться по автодороге ул. Одесская, и далее выехать на ул. Белинского в районе телецентра или на пр. Гагарина в районе строительного техникума.

Что касается строительства линии метрополитена, то в 2010 году метростроители приступили к завершающему из основных этапов - возведению станции «Горьковская». Сейчас ведутся работы по бетонированию стен и основания станции метро «Горьковская», продолжаются работы по разработке котлована. Кроме того, ведется строительство вентиляционного «ствола», который будет обеспечивать режим вентиляции тоннелей метрополитена.

В свою очередь начальник главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде (ГУММиД) Юрий Гаранин добавил, что сейчас готовится оборудование для того, чтобы закрыть метропроезд на метромосту.

Автор: Корр. Ирина Швецова

Картина дня
Рекомендуем
Общество
Нижегородские Центры здоровья помогают обеспечить безопасность пациентов
С 15 по 21 сентября проходит неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья.
Важно
Нижегородцам рассказали правду о безопасной дозе алкоголя
С 8 по 14 сентября проходит неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.
Эксклюзив
Нижегородские вузы назвали число поступивших на первый курс студентов
Среди поступивших есть иностранцы.
Эксклюзив
К 100-летию НиГРЭС: как началась электрификация Нижегородской области
6 сентября 1925 года произошел пуск НиГРЭС — Нижегородской государственной районной электростанции в Балахне. Это был один из первенцев советского плана по электрификации страны — ГОЭЛРО (сокр. от Государственная комиссия по электрификации России). Этой осенью ей исполнилось 100 лет. В честь знаменательной даты ИА «Время Н» углубилось в историю электрификации Нижегородской области.