ЧетвергЧт, 28 марта 23:57 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,59 ▲0,02 EUR 100,27 ▼-0,14

Журналистам провели экскурсию по центрам соцзащиты Советского района (фото)

17 февраля 2012 года, 17:59

Центр соц.защиты3

Союз журналистов Нижегородской области совместно с министерством социальной политики Нижегородской области провело пресс-тур для журналистов «Социальное обслуживание районного масштаба в пятницу, 17 февраля.

Первой точкой стал Нижегородский областной реабилитационный центр для инвалидов (ул. Невзоровых, д. 100), где предоставляют социальное обслуживание людей с ограниченными возможностями.

Центр предназначен для оказания комплексной реабилитации инвалидов Нижегородской области. В центре есть стационарное отделение на 35 коек, и 15 мест для дневного отделения. Центр предоставляет полный спектр по социальной реабилитации. Сегодня он полностью адаптирован для инвалидов маломобильной группы. Везде есть пандусы, и подъемники. Лифт, специально оборудован для инвалидов - колясочников.

Журналистам показали кабинет логопеда, а так же продемонстрировали прибор ДДФАО, предназначенный для проведения функционального обследования на основе анализа электрохимических показателей межклеточной жидкости организма пациента.

В центре имеются так называемые параподиумы, тренажеры предназначенные для тренировок мышц спины.

Также в центре используется игровая приставка Xbox 360, которая дает возможность формирования новых двигательных навыков. Галакамера, имитирует природную соляную пещеру, длительность процедуры составляет 30-40 минут.

Следующей точкой экскурсии стал Областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка» (ул. Богородского д3, корп. 2). По словам ее директора Елены Лузиной, центр существует уже 10 лет, и его деятельность направлена на защиту прав и интересов семьи. Основное направление в работе - защита детей находящихся в трудной жизненной ситуации. С ними работают психологи, медики, специалисты по социальной работе, юристы и конечно большой штат обслуживающего персонала. С 2009 года центр стал ресурсным. В центре работает специальная комната, где детей специально обучают готовить себе чай, бутерброды и прочие мелкие блюда.

В центре работает телефон доверия. За прошлый год было принято около 20 тысяч звонков от детей, подростков и их родителей. В основном звонки были связаны с проблемами в школе, и с межличностными отношениями родителей детей.

Последней точкой экскурсии стал Областной комплексный центр социального обслуживания населения (ул. Шишкова, д. 2, корп. 2).

«У нас многофункциональное учреждение, которое предоставляет социальные гарантированные государством услуги пожилым гражданам и инвалидам, а также гражданами попавшим в трудную жизненную ситуацию. В состав входит 5 отделений социально бытового обслуживания. 2 отделения социально-медицинского обслуживания на дому, отделение срочного социального обслуживания, социально консультативное отделение, отделение дневного пребывания, и отделение предоставление мер социальной поддержки», - отметила директор центра Зинаида Патко.

В центре имеются парикмахерская, компьютерный класс, прокатный центр и многое другое. Также населению предоставляются лечебные услуги, ЛФК, аромотерапия, и услуги тренажерного зала.

«У нас в области 150 подобных учреждений, и, к сожалению, немногие люди знают об их существовании. Наша сегодняшняя задача сделать еще один шаг к открытости наших многочисленных и вполне эффективных структур, которые нуждаются в рассказе, ведь правительство области вкладывает огромные средства в развитие социальных структур», - отметила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

Автор: Корр. Елена Серова

Фоторепортаж
IMAG0358IMAG0317IMAG0319IMAG0327IMAG0338IMAG0340IMAG0350IMAG0355


Картина дня
Рекомендуем