155 нижегородских детей эвакуировали из пансионата «Надежда» в Краснодарском крае
9 июля 2012 года, 09:39 Тема: Наводнение в Краснодарском крае
![детский лагерь](/_data/objects/0019/4985/icon.jpg?1533765422)
252 ребёнка, проживающих в Нижегородской области, пребывают на территории четырех детских оздоровительных лагерей Краснодарского края. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области.
Как отмечает источник, в детском лагере «Лазурный берег» в Геленджике находятся 10 детей; на территории пансионата «Кавказ» (г. Геленджик) находятся 80 детей, в том числе в детском оздоровительном лагере «Кавказ» 80 детей; в лечебно-оздоровительном комплексе «Горизонт» (с. Широкая Балка г. Новоросийск) находятся 7 детей.
Территории этих трех оздоровительных учреждений в зону подтопления не попали. Эвакуация отдыхающих не требуется. Жертв и пострадавших нет.
В пансионате «Надежда» с. Кабардинка находилось 155 детей, проживающих в Нижегородской области. По распоряжению главного государственного санитарного врача РФ Григория Онищенко 8 июля в 12:00 была начата эвакуация детей из пансионата «Надежда» в санаторий «Золотая лоза» д. Просковеевка Краснодарского края (расстояние между пансионатами 34 км). В 18:00 8 июля эвакуация завершена.
Напомним, как сообщает РИА Новости, паводок в ночь на 7 июля затопил около 5 тысяч жилых домов в трех городах и ряде поселков Краснодарского края. Погиб, по последним данным, 171 человек. Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было. Около 650 домов, по предварительным данным, разрушены в зоне наводнения в Краснодарском крае, из них почти 100 — полностью, сообщает Южный региональный центр МЧС РФ. По предварительным результатам оценки, разрушено 643 дома, в том числе частично — 547, полностью — 96. По данным краевых властей, около 3,3 тысячи человек полностью утратили имущество и 18,7 тысячи — частично. Ранее пресс-служба администрации региона сообщила о 254 разрушенных домах, в том числе о 96 полностью разрушенных.
В зоне ЧС для оценки состояния объектов и масштабов ущерба работает 246 межведомственных рабочих групп, которые уже обследовали 10,23 тысячи домов. В зоне подтопления оказались семь населенных пунктов, включая три города (Геленджик, Крымск, Новороссийск). Всего было подтоплено почти 5,2 тысячи домов и более 2 тысяч придомовых территорий с населением почти 26,5 тысяч человек. Из них 6,33 тысячи — дети.
Автор: Корр. Юлия Баран