При участии ОМК в России разработали новый ГОСТ на сварные трубы
9 марта 2022 года, 11:25

Объединенная металлургическая компания приняла участие в разработке нового государственного стандарта на сварные трубы для нужд ЖКХ, сообщили в пресс-службе компании.
Введение с апреля 2022 года нового ГОСТ Р 70019−2022* позволит сократить аварийность трубопроводных систем в сфере ЖКХ, снизить расходы бюджетов всех уровней на устранение прорывов труб и ремонтные работы.
Новые требования распространяются на стальные сварные трубы наружным диаметром от 406 до 1420 мм, предназначенные для строительства, реконструкции и ремонта сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.
В требованиях ГОСТ Р 70019−2022 уточнили потребительские свойства данных труб. Теперь указаны отдельные требования для них, отличные от тех, что предъявляют к трубам для строительства магистральных газо- и нефтепроводов; уточнили требования к сварному соединению труб.
После введения ГОСТа Р заводы-изготовители будут проходить процедуру подтверждения на соответствие их труб требованиям стандарта. Росстандарт планирует регулярно проводить проверки как самих предприятий, производящих трубы для ЖКХ, так и качества их продукции. Предполагается, что эти шаги помогут снизить долю контрафактной и фальсифицированной трубной продукции на отечественном рынке.
В подготовке ГОСТ Р 70019−2022 были задействованы специалисты инженерно-технологического центра ОМК, который занимается разработкой перспективных видов продукции, и трубных производств выксунского завода ОМК (Нижегородская область). Они помогали формировать требования нового документа и обеспечивали техническое сопровождение ГОСТ Р при его разработке и утверждении Техническим комитетом.
«Более половины водопроводных, канализационных и тепловых сетей в России устарели и нуждаются в замене. На ремонты и устранение аварий на коммуникациях ежегодно уходят большие объемы бюджетных средств. Новый ГОСТ Р 70019−2022, разработанный при участии сотрудников ОМК, как раз направлен на повышение надежности трубной продукции для ЖКХ. Соответствие труб новому стандарту обеспечит и участникам рынка, и конечным потребителям гарантию безопасности коммунально-сетевых трубопроводов и их высокие эксплуатационные характеристики», — отметил директор инженерно-технологического центра ОМК Павел Степанов.