Памятник «Пожарным и спасателям» торжественно открыли в Нижнем Новгороде
25 сентября 2023 года, 13:46
В церемонии принял участие министр МЧС РФ Александр Куренков.
Фото: Кирилл Мартынов
Глава МЧС России Александр Куренков находится с рабочим визитом в Нижнем Новгороде 25 сентября.
Сегодня он принял участие в торжественной церемонии открытия памятника «Пожарным и спасателям» в сквере на проспекте Гагарина. Монумент олицетворяет собой три эпохи: создание пожарной охраны, труд в годы Великой Отечественной войны, а также современный образ спасателя.
Автором памятника выступил скульптор Александр Щитов. Монумент создан по инициативе Совета ветеранов пожарной охраны и спасателей Нижегородской области, а также сотрудников МЧС.
«Это памятник — дань уважения мужеству, героизму, самоотверженности пожарных и спасателей. Он станет центром притяжения граждан и местом проведения патриотических мероприятий», — отметили в региональном ГУ МЧС.
В рамках визита на Нижегородскую ярмарку Александр Куренков вручит пожарным и спасателям награды за мужество и героизм при тушении пожаров и ликвидации ЧС. Кроме того, глава МЧС РФ вручит ключи от 8 новых автомобилей, предназначенных подразделениям федеральной противопожарной службы Нижегородской области.