Сервис против телефонных мошенников заработал в цифровых зонах МФЦ Подмосковья
17 апреля 2025 года, 23:45
Теперь один человек не может зарегистрировать слишком много сим-карт.
В цифровых зонах МФЦ Подмосковья заработал специальный сервис, который помогает защититься от незаконного использования сим-карт. Такие номера могут использовать для оформления кредитов на чужое имя, регистрации на сомнительных сайтах, мошеннических звонков или спам-рассылок, сообщает телеканал 360.ru.
Теперь один человек не может зарегистрировать слишком много сим-карт: максимум 20 — для граждан России и десять — для иностранцев. Гражданам России необходимо проверить, сколько номеров оформлено на них до 1 ноября 2025 года. Если лимит превышен, лишние номера нужно будет отключить — иначе это сделает оператор.
«В личном кабинете госуслуг можно увидеть, сколько абонентских номеров зарегистрировано на вас и у каких мобильных операторов. Узнать, не оформлены ли на ваше имя „серые“ сим-карты, теперь стало значительно проще. Специалисты цифровых зон МФЦ помогут воспользоваться услугами сервиса „Сим-карты“ быстро и безопасно», — отметила директор ГКУ МО «МО МФЦ» Галина Варганова.
Важно, если номер привязан к учетной записи на «Госуслугах», просто так заблокировать его не получится — для этого понадобится усиленная электронная подпись.