Более 15 тысяч квадратных метров газона восстановлено в Нижнем Новгороде
29 сентября 2026 года, 11:05
Работы велись на проспекте Ленина.
Более 15 тысяч квадратных метров газона восстановили в рамках компенсационного озеленения в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. работы проводились на проспекте Ленина от станции метро «Автозаводская» до остановки «Главная проходная», сообщили в районной администрации.
Глава администрации Александр Нагин совместно с представителем подрядной организации Сергеем Негановым проверил ход работ на обновляемом участке. По словам Александра Нагина, с просьбами о наведении порядка на въездной группе, расположенной на пр. Ленина — центральной автозаводской магистрали, — обращались местные жители.
«По многочисленным просьбам автозаводцев глава города Юрий Шалабаев принял решение о производстве компенсационного озеленения по проспекту Ленина. Это не единственное мероприятие, которое проводится за счёт компенсационного озеленения. В 2025 году было посажено более восьмисот деревьев на территории Автозаводского района. В этом году посажено более 100 деревьев на территории Культбазы в микрорайоне Северный и Южном шоссе», — сказал он.
Подрядчик доложил главе районной администрации, что в рамках компенсационного озеленения восстанавливается порядка 15 тысяч квадратных метров газонного покрытия. По итогам работы в течение двух недель готовность объекта составляет 90 процентов: осталось завезти плодородный грунт и сделать планировку.
«Рядом с проезжей частью грунт непригоден к полноценному использованию, поскольку есть определённая засоленность почвы. Поэтому мы снимаем порядка 15 см грунта и утилизируем его. Затем делаем черновую вертикальную планировку, завозим плодородный грунт слоем 15 см, уплотняем его и укатываем. Далее производим непосредственно посев газона», — доложил подрядчик.
Работа на пр. Ленина ведется посменно силами бригады из 10 человек. Чтобы не затруднять движение транспорта, график выстраивается с учетом часов минимальной загруженности дорог. На объекте задействована спецтехника: экскаваторы и КАМАЗы, за техническим состоянием которых следят квалифицированные механизаторы.
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области предложили увеличить штрафы за размещение самокатов на газонах.