Более миллиона рублей получит нижегородец, избитый полицейскими в Канавинском районе
6 октября 2015 года, 17:16
1 миллион и 240 тысяч рублей заплатят нижегородцу Сергею Горщуку, избитому полицейскими в Канавинском районе. Об этом сообщает пресс-служба Комитета против пыток.
В 2008 году мужчина обратился в Комитет против пыток и рассказал, что годом ранее полицейские задержали его на даче у родственников и доставили в отделение полиции.
Горщуку сообщили, что его знакомый дал показания, изобличающие его в убийстве, а затем потребовали признаний от самого задержанного. Получив отказ, полицейские отвели его в другой кабинет и избили.
Затем его допросили в качестве подозреваемого. По решению суда его направили в следственный изолятор. Сотрудники изолятора зафиксировали повреждения на теле мужчины, доказывающие вину полицейских. Мужчина отбывал наказание и освободился в 2013 году, поэтому расследование растянулось на несколько лет.
По словам Горщука, пока он отбывал срок, обидчики приходили к нему в изолятор и выпытывали признание.
Страсбургский суд признал, что Сергея Горщука пытали и установил, что следственные органы не провели эффективного расследования по этому факту.
Напомним, 3 года условно получил экс-полицейский из Арзамаса за два удара задержанному.
Автор: Корр. Мария Сорокина