Индекс роста промышленного производства АПЗ составил около 40% в I полугодии 2015 года
7 августа 2015 года, 18:47
Работа промышленности Нижегородской области в первом полугодии и задачи до конца 2015 года обсуждались на очередном собрании членов Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей в Нижнем Новгороде 5 августа. Об этом сообщает пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина».
На заседании с докладом об итогах работы промышленности Нижегородской области за первое полугодие 2015 года доложил министр промышленности, торговли и предпринимательства Александр Макаров. Объем отгруженной продукции на предприятиях области увеличился на 10,1% и составил 526,2 млрд рублей. 91,6% в этом объеме пришлось на обрабатывающие предприятия. По объему отгруженной продукции в обрабатывающей отрасли Нижегородская область занимает 7 место среди регионов России, второе — в ПФО. При этом доля Нижегородской области в общероссийском объеме отгрузки составила 3,2%, в ПФО — 15%. Индекс промышленного производства по всем промышленным предприятиям области за шесть месяцев 2015 года составил 102%, в обрабатывающих производствах — 102,5%. По индексу производственной обработки Нижегородская область среди регионов ПФО заняла 6 место.
Оборонно-промышленный комплекс в текущем году продолжает сохранять достаточно высокие позиции. По итогам работы за шесть месяцев темп роста составил 113,2% к прошлому году.
«Индекс роста за первое полугодие в целом по промышленности Нижегородской области — 13,9%. Он выгодно отличается от индекса по стране и по ПФО. Отмечу, что индекс роста промышленного производства нашего предприятия по итогам первого полугодия существенно превышает областной и составляет около 40%. Надеюсь, что никакие изменения действующего законодательства и трудности, связанные с выполнением гособоронзаказа, не помешают нам в срок выполнить все наши обязательства по поставкам», — прокомментировал гендиректор АО «АПЗ» Олег Лавричев.
В рамках встречи нижегородские промышленники обсуждали и проблемы. Одна из них — высокая ключевая ставка Центробанка. Напомним, что от имени НАПП в адрес президента РФ Владимира Путина было направлено письмо с предложениями антикризисных мероприятий. Ответом стало снижение ключевой ставки ЦБ с 13% до 11%.
Серьезную озабоченность руководителей оборонных предприятий вызывает внесение поправок в закон «О гособоронзаказе». С докладом по этому вопросу выступил генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев.
Решением Совета НАПП по вопросу внесения изменений в закон «О гособоронзаказе» создана группа, в которую вошли генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев, генеральный директор ПАО «ПКО «Теплообменник» Виктор Тятинькин, генеральный директор ОАО «НИТЕЛ» Сергей Самойлов, председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства ЗС НО, председатель правления ОАО «КБ «Ассоциация» Михаил Гапонов. Членами группы подготовлено письмо на имя президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина.
В завершение мероприятия генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев акцентировал внимание на том, что в нынешних экономических условиях особенно важно усиливать органы местного самоуправления представителями промышленных предприятий, трудовых коллективов, которые вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие муниципальных образований. Такая инициатива прозвучала от губернатора области Валерия Шанцева на состоявшемся в начале июля заседании Совета НАПП.
«Мы поддерживаем данную установку губернатора и проведем в ближайшее время заседание Арзамасской Ассоциации промышленников и предпринимателей „Развитие“, где также выразим свое решение в отношении поддержки кандидатов от трудовых коллективов. Я приглашаю всех горожан, и особенно приборостроителей, активно поучаствовать в выборном процессе», — отметил Олег Лавричев.