Количество уголовных дел по взяткам растет в Нижегородской области
21 ноября 2021 года, 15:04
С начала 2021 года возбуждено 240 дел.

Рост выявленных фактов коррупции по части получения и дачи взяток отмечает прокуратура Нижегородской области. Об этом сообщил в интервью телекомпании «Волга» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Нижегородской области Ярослав Спирин.
По его словам, в 2021 году возбуждено уже около 240 уголовных дел по взяточничеству — это примерно на 20% больше, чем было выявлено взяток в прошлом году.
В качестве примеров расследованных и доведённых до суда дел представитель областной прокуратуры выделил дело бывшего руководителя «Нижегородского Водоканала», а также приговор по похоронному бизнесу в отношении бывшего директора Управления нижегородских кладбищ.
Телекомпания «Волга» также обнародовала результаты двух социологических исследований, проведённых на эту тему Нижегородской академией МВД и Торгово-промышленной палатой Нижегородской области. Выяснилось, что с фактами коррупции так или иначе сталкивались 40% муниципальных служащих Нижнего Новгорода. Два года назад этот показатель был ещё выше: 51%. Таким образом, уровень коррупции в Нижнем Новгороде снизился. По крайней мере, по оценкам местных чиновников.
Подробности можно узнать в программе «Послесловие.События недели». (12+)