Нижегородские твердосплавные ножи для станков будут поставлять в Беларусь
30 сентября 2021 года, 18:35
Партнерское соглашение было заключено на Белорусском промышленно-инвестиционном форуме.

Нижегородская компания заключила контракт с белорусским деревообрабатывающим предприятием на поставку твердосплавных ножей для деревообрабатывающих станков, сообщили ИА «Время Н» в пресс-службе правительства Нижегородской области.
Подписание соглашения состоялось в рамках Белорусского промышленно-инвестиционного форума и Международной выставки технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром».
Как уточнил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, заключившая контракт компания — «Келтер групп» — прибыла в Белоруссию в ходе бизнес-миссии, организованной региональным Минпромом совместно с Агентством по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области.
«Нижегородское предприятие благодаря участию в бизнес-миссии смогло заключить соглашение с белорусской компанией „Вист“, которая уже получила и протестировала пробную партию товара. На стадии подписания находятся еще три соглашения с белорусскими компаниями. Переговоры ведутся еще с несколькими предприятиями. Планируется, что объем реализуемой нижегородским заводом продукции в республику Беларусь достигнет 1,6 млн рублей в год», — сказал Черкасов.
Министр также отметил, что «Келтер групп» — не единственное предприятие, подписавшее соглашение на белорусском форуме, нижегородский научно-технический центр «Химинвест» заключил два меморандума о проведении совместных разработок социально значимых, экологических и экономических программ с ведущими белорусскими организациями — такими, как научно-технологический парк «БелБиоград» Национальной академии наук Беларуси и «Гродненский государственный аграрный университет». Также на стадии подписания находится меморандум о сотрудничестве с местным фондом содействия развитию природных территорий.
Беларусь являлась ключевым торговым партнером Нижегородской области и занимает первое место по объему экспортируемых товаров из региона — за семь месяцев 2021 года в страну экспортировано нижегородских товаров на 549,6 млн долларов США. Несырьевой неэнергетический экспорт составил 547,5 млн долларов США, что на 53,06% больше, чем за аналогичный период минувшего года.
Напомним, участниками бизнес-миссии Нижегородской области в республику Беларусь стали 13 предприятий.
Автор: Дмитрий Ларионов